Telling Stories впервые пройдет в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде

© Высшая школа экономики

Telling Stories — некоммерческий фестиваль, который с 2018 года организует факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ. В центре внимания здесь — тенденции, инновации и новейшие достижения в медиасреде, искусстве и дизайне. Фестиваль объединяет лидеров мнений, экспертов индустрии, студентов творческих вузов, а также обычных людей, интересующихся этой темой.

В 2022 году Telling Stories впервые выходит за рамки Москвы, увеличивая творческую аудиторию. В июне фестиваль состоялся в Казани, собрав более 2000 участников.

24 сентября Telling Stories ждут в Северной столице, в дизайн-пространстве RASKROI. «Главной темой фестиваля в Санкт-Петербурге стала культура, поскольку именно она выступает здесь двигателем развития креативных индустрий», — пояснила Татьяна Ривчун, заместитель декана ФКИ НИУ ВШЭ, генеральный продюсер форума, сооснователь Школы дизайна Вышки. Она отметила, что культура — это не только историческое наследие: для работы на благо города и жителей необходимы современные проектные технологии и инструменты.

Татьяна Ривчун

Посетителей фестиваля ждут лекции, дискуссии и мастер-классы от экспертов Вышки по теме устойчивого развития, а также вопросам новых технологий, социально ответственного дизайна и коммуникации в моде, искусстве и урбанистике. «Мы собрали прикладных специалистов, профессионалов бизнеса и глубинных стратегов, чтобы обсудить синергию между передовым дизайн-мышлением и мощным культурно-историческим потенциалом», — подчеркнула Татьяна Ривчун.

В Нижнем Новгороде мероприятие состоится 1 и 2 октября в арт-кластере «Красная слобода». Главной темой станет управление в креативных индустриях и творческом бизнесе, а основными направлениями — медиа, дизайн, мода и звук. Нижний Новгород всегда был центром творческой инициативы, интеллектуального роста, развития художественных промыслов и ремесел, говорит генеральный продюсер фестиваля. «Я рада, что Telling Stories проходит здесь, а программа фестиваля создается совместно с нижегородским кампусом Вышки и креативным сообществом города», — отметила она.

Перед посетителями выступят эксперты в сфере моды, искусства, кино, дизайна, новых медиа и коммуникаций. В каждый из дней фестиваля запланировано две лекции для предпринимателей и восемь мастер-классов для представителей различных креативных индустрий. Спикеры поделятся опытом и знаниями, а также познакомят со всеми необходимыми инструментами для успешной работы в индустрии. Программа включает в себя дискуссии и воркшопы, которые нацелены на получение теоретических знаний и практических навыков.

Кроме того, в этом году впервые заработает резиденция для городских креативных стартапов. Участники смогут представить собственные работы по городским направлениям, а кураторы и эксперты фестиваля выберут самые актуальные. Разработчиков таких проектов будут ждать лекции по запуску, управлению и продвижению личных стартапов, а также воркшопы и дальнейшая разработка проекта.

В качестве кураторов программы выступят руководители и преподаватели ФКИ НИУ ВШЭ: Анзор Канкулов и Екатерина Павелко, возглавляющие направление «Мода», преподаватель Института медиа Алексей Ница, куратор профиля «Дизайн» Любовь Котлярова, руководитель направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» Евгений Вороновский и руководитель саунд-дизайн-лаборатории Григорий Шмидко.

«На фестивале мы будем обмениваться опытом и идеями о том, как создавать успешные предприятия в области моды, медиа, кино, дизайна, музыки, коммуникаций, — отмечает Татьяна Ривчун. — Надеюсь, что Telling Stories станет источником вдохновения, нового опыта и связей, точкой, из которой вырастут новые креативные бизнесы и культурные проекты в Нижнем и за его пределами».

Участие в фестивале бесплатное, достаточно регистрации.

Зарегистрироваться на Telling Stories