• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа по бизнес-информатике прошла в Подмосковье

В Подмосковье прошла традиционная Зимняя школа НИУ ВШЭ по бизнес-информатике для поступающих в магистратуру. В этом году она  прошла на базе пансионала "Солнечная поляна" в окрестностях Звенигорода с 15 по 19 февраля. Школа собрала участников из разных городов России, а также из Киргизии - всего 40 человек с географией от Владивостока до Санкт-Петербурга с востока на запад и от Ставропольского края до Якутии с юга на север. Участники продемонстрировали слаженную командную работу, быстроту и креативность мышления, задор и боевой характер во время деловых игр.

Программа школы была, как всегда, насыщена не только вводными лекциями в программы обучения на направлении бизнес-информатика, но и рядом деловых игр, конкурсов, проектной работы. Участники школы отметили баланс этих двух направлений – учебы и кейсов деловых игр. Важно, что эти занятия проводят, наряду с преподавателями школы,  представители компаний, которые имеют партнерские соглашения с университетом.

В этом году в программе Зимней школы приняли участие представители компаний SAPЛАНИТ, ИБСФОРСКРОК, Fibrum, WaveAccess, Nomadcar.com, а также представители департамента информационных технологий г. Москвы.

О программах и специализациях магистратуры по направлению «Бизнес-информатика» рассказали академические руководители и преподаватели программ «Бизнес-информатика»«Электронный бизнес»«Системы больших данных»

Для погружения в деловую бизнес-среду, старт Зимней школе по традиции задает деловая игра, которую в этом году вновь уверенно провел менеджер SAP Next-Gen и Университетского Альянса SAP по России/СНГ Юрий Куприянов.

Юрий Куприянов, менеджер SAP Next-Gen и Университетского Альянса SAP по России/СНГ

Визитной карточкой Зимней школы по бизнес-информатике уже давно стал конкурс бизнес-идей. Многие из победителей школы стали студентами НИУ ВШЭ, работают в компаниях-партнерах.

Активную поддержку в организации и проведении конкурса оказывает компания  Fibrum (которая недавно вошла в фирму ЛАНИТ) и лично ее основатель Илья Флакс. Илья является выпускником НИУ ВШЭ  и среди сотрудников ее компании тоже есть наши студенты и выпускники. В этот раз Илья Флакс прибыл вместе со своим коллегой Тимохиным Денисом.

В этом году на конкурс бизнес идей было подано 28 заявок. По результатам конкурса, эксперты отметили призовыми местами, поздравляем с победой в конкурсе бизнес-идей:

1-е место
Суедов Егор (проект «Мой дом» по технологиям «умного дома»)

2-е место разделили:
Стромцова Валерия (проект «EasyPreezy») и Савельева Евгения (проект «Колливинг-платформа»).

3-е место
Евсюкова София (проект «Easy Life»).

Дополнительно, специальными призами компании Fibrum были отмечены: Горбылева Вера (проект «KonspectBuilder»), Сидорова Ольга (проект «Виртуальная навигация по вузу при помощи VR-очков»), Попова Анна (проект «SwanLake»).

Участники Школы во время конкурса бизнес-идей
Члены жюри конкурса бизнес-идей Илья Флакс и Денис Тимохин во время выступления одного из призеров Савельевой Евгении (проект «Колливинг-платформа»)
По окончании конкурса Илья Флакс и Денис Тимохин продемонстрировали участникам Школы шлем виртуальной реальности компании Fibrum

Легкий морозец и наконец-то выпавший в канун Школы снег добавили положительных эмоций преподавателям и участникам школы.

Заключительная фотография участников Зимней Школы

Успехов всем участникам Зимней школы! Будем рады видеть вас среди студентов наших программ! До новых встреч на мероприятиях Школы бизнес-информатики!

Впечатления участников

Попова Виктория (Северо-Западный Институт Управления РАНХиГС):

Я ехала на школу, не имея представления, как обычно проходят такие мероприятия. Было немного страшно, так как я переживала, что мне не хватит знаний. Однако мне очень понравилось. Все мероприятия были очень интересными и разнообразными. С нами общались и руководители программ, и преподаватели и студенты. Это позволило понять, что мне очень бы хотелось учиться на одной из программ бизнес-информатики ВШЭ. В целом, осталось очень приятное впечатления от школы. Я была очень рада поучаствовать в таком мероприятии.

Маргарита Зебрева (Тамбовский государственный технический университет):

Спасибо большое за организацию мероприятий, интересные лекции, насыщенные мастер-классы и увлекательные рассказы и теплую атмосферу.

НИУ ВШЭ  – лучший  университет с самыми лучшими преподавателями и профессиональными выпускниками!!!

Савельева Евгения (Факультет финансов и учета Саратовского социально-экономического института (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова)

У меня изначально были сомнения. Ехать на школу или нет. Мой профиль – финансы  и кредит, он мало связан с профилем школы. Но я, в надежде найти новых знакомых и узнать подробнее о ВШЭ, всё-таки поехала. 

Побывав на многих форумах различного уровня, могу сказать точно, что условия и организация были на хорошем уровне. Мы почти всегда укладывались в тайминг. Проживание и питание тоже были хороши, соседки у меня были отличные.

Хотелось бы отметить, что благодаря школе, удалось поближе познакомиться с направлениями ВШЭ. Получить мнение самих руководителей направлений. Это намного ценнее, чем информация на сайте, например.

Мастер классы от практиков – отдельная тема. Я была участником многих сессий, но здесь все были вовлечены в процесс. Фасилитаторы прекрасно управляли группами. Все ребята были заинтересованы. Благодаря таким активностям удалось сблизиться с некоторыми участниками (и теперь я их жду в гости к себе в Саратов).

Отдельным этапом стал конкурс бизнес-идей. Мы готовили проекты в ускоренном режиме за 2 дня. Но это не помешало, а наоборот сделало процесс более интересным.

Я представила проект co-living. Он основан на шеринговой экономике и комьюнити. Идея пришла ко мне в ходе мастер классов школы. На защите помимо презентации я представила бумажные прототипы интерфейсов своего будущего приложения (а именно его основные функции шеринга). Жюри оценило оригинальность подачи и саму идею - и мой проект стал одним из победителей.

В целом, школа мне понравилось. У всех ребят есть цели и идеи. Было интересно обсуждать, как обстоят дела в других регионах. 

Отдельное спасибо хочется сказать волонтерам и Самодурову Владимиру Алексеевичу, без которого эта школа не состоялась бы!

Так как я учусь на 3 курсе, то поступать буду через год. Это ожидание будет очень трудным, но я справлюсь!

До встречи в Вышке)