«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Наука, преподавание и госслужба — вот три вектора, которые определяли профессиональную карьеру Владимира Коссова на протяжении более чем полувека. Выпускник Тимирязевки, ученик знаменитого академика Немчинова (не побоявшегося в свое время выступить в поддержку опальных генетиков), он начинал работать в МГУ, а затем в Центральном экономико-математическом институте Академии наук СССР, став одним из ведущих в стране специалистов по межотраслевым балансам. «Когда случился 1991-й год и правительство Егора Гайдара пришло к власти, мне с ним было легко работать, потому что все реформаторы, когда были студентами, по моим книжкам сдавали экзамены», — расскажет он впоследствии.

В 1966 году Коссов пришел в Госплан СССР, где проработал почти двадцать лет, а незадолго до перестройки стал руководителем Главного управления информации при Совмине СССР — в ранге министра. Но и будучи на госслужбе в коммунистическом государстве, Владимир Коссов, как и когда-то его учитель Немчинов, не позволял идеологии взять верх над профессией. «От всяких «измов» всегда старался держаться в стороне, — говорит Владимир Викторович. — Различие между «имманентной сущностью социализма» и «имманентно присущим социализму» — эту абракадабру никогда понять не мог. Мне было понятно, что мое дело — это что-то посчитать».

Уже в рыночные 1990-е Владимир Коссов стал заместителем министра экономики. С его работой в этом качестве связывают, например, возникновение механизмов привлечения и поддержки частных инвестиций. Исследование инвестиционных и инновационных процессов в реальном секторе экономики, а также развитие человеческого капитала по-прежнему остаются в центре его научных интересов. Занятие наукой для профессора Коссова, по его собственным словам, — это естественная потребность. «Я ни на день не прекращал заниматься наукой», — говорит он.

В Вышку Владимир Викторович пришел вскоре после образования университета — по приглашению людей, с которыми ему уже не раз доводилось работать (у Евгения Ясина он даже был оппонентом на защите докторской диссертации). За вклад в развитие университета профессор Коссов отмечен Почетным знаком I степени НИУ ВШЭ. Он по-прежнему читает лекции и ведет семинары и в бакалавриате, и в магистратуре факультета бизнеса и менеджмента.

«Что мне дает преподавание? — размышляет Коссов. — Если сказать образно, я ощущаю себя ракетой-носителем, которая должна выбросить этих ребят на высокую орбиту. А уж как будет дальше, это от них зависит. Моя задача — обеспечить им старт. Думаю, у меня это получается, но не могу сказать, что на все сто процентов. Я бы сказал, что процент успеха значительно больше, чем процент неуспеха. Вот как-то так».

«Вашу роль на факультете и в университете в целом трудно переоценить, - говорится в поздравлении Коссову от декана факультета бизнеса и менеджмента Николая Филинова. — Вы не только ординарный профессор и председатель диссертационного совета, Вы — несомненно, дуайен, старейшина, ведущий академический и моральный авторитет».

Поздравляем!

Дорогой Владимир Викторович!

Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!
Вашу роль на факультете и в университете в целом трудно переоценить. Вы не только ординарный профессор и председатель диссертационного совета, Вы — несомненно, научный дуайен, старейшина, ведущий исследователь и моральный авторитет. Именно к Вам обращаются коллеги, когда возникает необходимость в решении каких-то сложных задач академической жизни. А университет развивается так быстро, в такой непростой внешней обстановке, что подобные задачи возникают весьма часто.

Нам очень нужны Ваши опыт, мудрость и удивительная, поистине неиссякаемая энергия!

Первый  проректор Вадим Радаев, декан факультета бизнеса и менеджмента Николай Филинов

Уважаемый Владимир Викторович!

Вы видный российский ученый-экономист, общеизвестны Ваши значительные достижения как в науке, так и в сфере практики. Ваша порядочность, академическая строгость и доброжелательность, желание передавать знания молодежи являются примером для подражания. Ваш юмор и афоризмы повышаю жизненный тонус коллег и формируют атмосферу хорошего настроения.

Мы гордимся тем, что работаем с Вами на одной кафедре!

От души поздравляем с юбилеем, желаем крепкого здоровья, многих талантливых учеников и творческих успехов!

Коллектив кафедры управления проектами