Культурное пространство пермской Вышки становится шире

НИУ ВШЭ — Пермь и Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского подписали соглашение о сотрудничестве. Оно стало одновременно и подведением итогов, и началом нового этапа совместной работы театра и вуза.

Исполнительный директор Пермского академического театра оперы и балета Галина Полушкина и директор пермского кампуса ВШЭ Галина Володина

Соглашение предполагает создание инновационного и культурно-образовательного пространства: проведение открытых лекций, мастер-классов, театральных вечеров, творческих встреч, а также реализацию образовательных и научно-исследовательских проектов.

По словам директора пермского кампуса НИУ ВШЭ Галины Володиной, подписание этого соглашения — одновременно и начало нового этапа взаимодействия, и подведение итогов работы, потому что фактически Высшая школа экономики давно и тесно сотрудничает с театром. Так, в прошлом году был создан студенческий клуб «Музыкальная шкатулка». На встречах клуба студенты обсуждают премьеры театра, общаются с музыкантами, солистами, дирижерами. В Высшей школе экономики действует и студенческий хор «Superius» под руководством солистки оркестра MusicAeterna Анастасии Егоровой.

Исполнительный директор Пермского академического театра оперы и балета Галина Полушкина отметила, что это соглашение особенно важно для театра, потому что Высшая школа экономики воспитывает заинтересованного и восприимчивого ко всему новому зрителя, благодаря которому театр не стоит на месте и успешно развивается.

По мнению Полушкиной, после подписания соглашения с Высшей школой экономики также откроется огромное поле для исследовательской работы студентов и преподавателей.