Менеджмент как «человековедение»

24 апреля декан факультета менеджмента ВШЭ Николай Филинов отмечает свой 60-летний юбилей.

Николай Филинов
В Высшую школу экономики Николай Филинов, известный в России специалист по подготовке менеджеров, пришел в 2006 году. Сначала был профессором кафедры общего и стратегического менеджмента, а три года спустя стал деканом. В это время Вышка активно разрабатывала оригинальные образовательные стандарты по ключевым направлениям подготовки в университете, не был исключением и менеджмент — под руководством Николая Филинова новые стандарты были успешно внедрены на факультете.

«Создавая новый стандарт, мы, с одной стороны, хотели сохранить «дженералистский» характер бакалавриата, который позволит получить фундаментальную базу профессии, а с другой — решить задачу подготовки уже в бакалавриате конкурентоспособных студентов к выходу на рынок труда, — поясняет Николай Филинов. — На первых двух курсах бакалавриата мы даем студенту фундаментальные основы, а потом предоставляем возможность выбрать направление углубленной подготовки».

С менеджерской сферой связана вся научная и преподавательская карьера Николая Борисовича — до прихода в Вышку он около тридцати лет проработал в Государственном университете управления. Начинал как экономист-кибернетик. «Я выбрал эту специальность потому, что еще в школьные годы мои интересы колебались между гуманитарными и математическими знаниями, а в ней я увидел некий синтез, баланс одного и другого», — рассказывает профессор Филинов. Но была и другая, совсем немаловажная для настоящего ученого причина: в советское время экономическая кибернетика была в наименьшей степени идеологизированным направлением, она была близка к тому пониманию экономической науки, которое существовало в открытом мире.

Менеджмент принято считать сугубо практическим занятием, но опыт научной работы может научить будущих менеджеров многому. Ведь аспирантам приходится защищать исследовательскую работу, отстаивать свои позиции и вести дискуссии с коллегами и руководителем. Так и в бизнесе менеджеру нужно уметь проводить собрания, мотивировать сотрудников, «продавать» свой проект. «Поэтому менеджмент — это не только экономика, но еще и человековедение», — убежден Николай Филинов.

Поздравляем!