• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Проект «Добрососедство» стал частью первого в России публичного отчета о реализации третьей миссии университета

Отчет НИУ ВШЭ включает  180 проектов по 12 направлениям, в них университет выступает инициатором или партнером. В совокупности – это 1300 онлайн и офлайн мероприятий, участниками которых стали более 5 миллионов человек.

Привычный образ университета – это достаточно замкнутый институт, чья работа сосредоточена, прежде всего, на передаче знаний и научно-исследовательской работе. Но сегодня ситуация меняется: университеты не только открываются городам, но и готовы менять регионы. Деятельность, направленная на реализацию общественно значимых проектов, развивающих человеческий капитал, локальные сообщества и территории присутствия вузов, новые технологии и социальные инновации, обозначается в международной практике как третья миссия.

Проект «Добрососедство», вошедший в отчет, ориентирован на создание добрососедского климата в городах и селах. Среди ключевых задач по его реализации — изучение и распространение идей взаимодействия соседей (как важного условия развития местных сообществ, эффективного участия жителей в улучшении жилой среды и принятии коллективных решений), а также создание и поддержка инфраструктуры добрососедства.

Основное мероприятие в рамках проекта — Международный день соседей, который с 2015 г. отмечается на федеральном уровне при экспертной поддержке НИУ ВШЭ. Акция в формате флешмоба охватывает все регионы России.

В рамках проекта:

• проведено более 15 вебинаров под общим названием «Пока все дома» в партнерстве с коалицией «Забота рядом», Фондом Тимченко и Фондом Потанина, центром «Гарант», Общероссийской ассоциацией ТОС, Федеральным экспертным советом по развитию местных сообществ и др.;
  • подготовлена «Настольная книга менеджера местного сообщества»;
  • разработан и успешно реализуется курс повышения квалификации «Менеджер местного сообщества», по которому обучено более 400 специалистов.

В период с февраля по сентябрь 2020 г. эксперты проекта приняли участие в различных федеральных и региональных конкурсах по темам развития ТОС и локальных территорий, проведения соседских праздников, а также в законотворческой работе на федеральном и московском уровне. Более 20 раз эксперты принимали участие во всероссийских мероприятиях, в том числе на форумах «Сообщество», в Общественной палате Российской Федерации, в подготовке специального доклада «Право на жилье есть у каждого», в мероприятиях Агентства стратегических инициатив, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ. С июля 2020 г. эксперты проекта активно вовлечены в сотрудничество с Worldskills Russia, направленное на внедрение новой компетенции — «менеджер местного сообщества».

Источник:

Высшая школа экономики опубликовала первый в России отчет о реализации третьей миссии университета

См. также:

Сообщество — соседство —добрососедство: теория и практика реализации концепции

Самоорганизация жителей в сельских поселениях – взгляд сквозь розовые очки

Менеджер местного сообщества — корни и подходы к созданию специальности

Платформа sosedi.hse.ru

Учебный курс «Менеджер местного сообщества»

Официальная страница проекта "Добрые соседи" и акции «Международный день соседей 2019»

Сообщество "Добрые соседи"

"Добрый сосед" на Яндекс.Дзен

Специальный доклад «Право на жилье есть у каждого»