Студентка «Юриспруденции» выступила на конференции РГПУ

5 апреля состоялась 23-я межвузовская научная студенческая конференция «Студент–Исследователь–Учитель» на базе РГПУ им. А.И.Герцена. Работа конференции была организована в рамках 22-х направлений от «Безопасность жизнедеятельности» до «Экономики и управления». На секции «Юриспруденция» выступила студентка 1-го курса НИУ ВШЭ – Пермь Ощепкова Алина с докладом «Конституционные принципы народовластия и разделения властей в Российской Федерации: соотношение понятий, современные проблемы реализации». Научный руководитель Алины – доцент кафедры гражданского и предпринимательского Третьякова Екатерина Сергеевна.

Студентка «Юриспруденции» выступила на конференции РГПУ

В докладе Алина рассмотрела взаимосвязь народовластия и разделения властей. Несмотря на то, что данные принципы составляют основу конституционного строя РФ, эксперты отмечают асимметрию российской модели разделения власти. Алина исследовала основные недочеты в российской модели и предложила пути их преодоления с целью стабилизации данного механизма. Результаты исследования станут основой научной статьи.

Это мой первый опыт участия в подобном мероприятии. Отправляя заявку на участие в конференции, я не сильно надеялась на успех, но когда на почту пришло письмо от организаторов секции, где меня утвердили в качестве докладчика, то эмоции били через край! Правда, первая радость затем сменилась осознанием большой ответственности - и я погрузилась полностью в работу.

Эмоции от выступления остались самые положительные. К счастью, страха публичных выступлений у меня нет, поэтому, поволновавшись несколько минут перед самым началом, в конце концов я собралась и выступила достаточно уверенно и достойно, на мой взгляд. Особенно понравилось, что атмосфера была крайне доброжелательной со стороны слушателей (насколько её можно было передать через экран монитора), поэтому дополнительных волнений и стрессов не было.

Самым сложным для меня показался именно этап подготовки доклада - правильная формулировка мысли, чтобы не было затянуто, соблюдение нужного стиля, отсутствие фактических ошибок - все это нужно было учесть. Необходимо было внутренне собраться, ведь для меня это очень ответственно - выступать наравне с более опытными ребятами, представлять свой университет. Но здесь, к счастью, мне очень помогла мой научный руководитель - Третьякова Екатерина Сергеевна - она направляла меня советами, указывала на недочеты на этапе подготовки доклада и поддерживала во время самой конференции, за это я ей очень благодарна!

Это был очень запоминающийся и важный для меня опыт как начало научного пути, на продолжение которого я рассчитываю. В планах: доработка статьи, которая войдет в сборник конференции, а затем - долгая и усиленная работа над достаточно большим и важным проектом.

Алина Ощепкова

Студентка 1-го курса ОП «Юриспруденция»

Поздравляем Алину с участие и желаем не останавливаться на достигнутом. Успехов в дальнейшей научной деятельности и высоких достижений в учебе.