ВШЭ разработала обновления для мобильного приложения по роману «Война и мир»

Школа лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и Государственным музеем Л.Н.Толстого стали разработчиками обновленной версии мобильного приложения «Живые страницы», которое дает пользователю возможность заново открыть для себя роман Л.Н.Толстого «Война и мир».

В разработке обновлений принимали участие доценты Школы лингвистики НИУ ВШЭ Анастасия Бонч-Осмоловская и Борис Орехов, а также аспирант Даниил Скоринкин.

«Мы создали интерактивную карту ключевых событий в романе, в которую можно перейти прямо из текста произведения. Теперь у пользователей есть возможность отследить маршрут передвижения героев и посмотреть подробное описание мест, в которых они оказываются по сюжету. Карта охватывает территорию России и нескольких европейских городов, — рассказала Анастасия Бонч-Осмоловская. — Кроме того, с помощью технологии ABBYY Compreno мы смогли извлечь из текста наиболее часто повторяющиеся эпитеты, которыми Толстой охарактеризовал каждого из героев, и создать карточки персонажей с их изображением, основными цитатами и информацией о прототипах».

Обновление коснулось и уже существующих сценариев приложения: «Ход времени», где внутренняя хронология романа сопоставляется со значимыми историческими событиями, и «Судьбы», в котором отслеживается жизненный путь каждого персонажа и его судьбоносные встречи с другими героями. В одном из самых востребованных сценариев приложения — викторины «Игра в слова» — появились дополнительные вопросы, посвященные истории, главным героям и сюжету произведения.

Сейчас приложение доступно бесплатно в магазинах Google Play и Galaxy Apps.

Как обещают разработчики, коллекция произведений в приложении будет пополняться. Поклонники классической русской литературы уже могут принять участие в голосовании за следующую книгу.

«К разработке интерактивной версии нового произведения мы, как и в начале работы над романом «Война и мир», будем привлекать студентов Высшей школы экономики, — отметила Анастасия Бонч-Осмоловская. — Кроме того, в ближайшее время мы планируем создать интернет-версию проекта «Живые страницы». В ней будут реализованы идеи, которые по тем или иным причинам не были воплощены в мобильном приложении. Например, в мобильной версии мы можем посмотреть пересечение судеб только двух героев, а в интернет-варианте можно будет выбрать большее количество персонажей. Также мы хотим показать в динамике, как на фоне происходящих в романе событий меняются отношения между героями. Мы создадим более сложную инфографику, которая будет еще функциональнее, чем в мобильном приложении».

Веб-версия проекта «Живые Страницы» появится на сайте voinaimir.com, посвященном масштабному мероприятию — онлайн-чтению романа «Война и мир», которое пройдет с 8 по 11 декабря 2015 года. Проект «Война и мир. Читаем роман» соберет более 1300 человек по всему миру. Прямая трансляция чтений пройдет в ТВ- и радиоэфире ВГТРК, а также на сайте проекта.