Фестиваль ВШЭ «Школьный двор»: книги, лекции, интересные гости

12 сентября Высшая школа экономики проводит Книжный фестиваль «Школьный двор».

Центральным событием фестиваля станет книжная ярмарка под открытым небом, на которой по издательским ценам будут продаваться лучшие и самые новые книги из ассортимента интеллектуальной, учебной, деловой литературы, а также детские книги и букинистика.

Во время ярмарки пройдут презентации новых изданий и будет работать лекторий. Так, социолог, специалист по научной и образовательной политике Александр Бикбов выступит с лекцией «Завершатся ли когда-либо реформы образования и науки в России?», директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин поделится своим мнением на тему «О дорогах, автомобилях и вечных ценностях». Известный философ, член редколлегии журнала «Логос» Игорь Чубаров расскажет о малоизвестных направлениях в современном гуманитарном знании, таких как Game studies, Media studies, digital humanities в рамках лекции «Литературно-философский журнал «ЛОГОС» и малоизвестные направления в гуманитарном знании», политолог Глеб Павловский представит свою новую книгу «Система РФ. Источники российского стратегического поведения». Новинки библиотеки журнала «Вопросы образования» — книги  Цзинь Ли «Культурные основы обучения. Восток и Запад» — представит научный редактор перевода Сергей Филонович.

Участники книжной ярмарки: издательства Ad Marginem, Libra press, Альпина нон-фикшн, Берроунз, Библейско-Богословский Институт, Весь мир, Гнозис, Дело, Европа, Издательство Института Гайдара, Книжный дом Университет, Компас-гид, Культурная инициатива, Манн Иванов и Фербер, Настя и Никита, Научная игрушка, Новое Литературное Обозрение, РГГУ, Самокат, Совпадение, Циолковский, Экономика.

В презентациях примут участие авторы, составители и научные редакторы книг: Сергей Филонович, Мария Добрякова, Исак Фрумин, Светлана Барсукова, Игорь Орлов, Степан Ванеян, Сергей Кавтарадзе, Марина Румянцева и др.

Полная программа фестиваля на сайте.

Специально для фестиваля Высшая школа экономики откроет вход во внутренний двор своего главного здания по адресу Мясницкая, 20. Пришедшие смогут ознакомиться с архитектурным устройством внутреннего двора Школы, которое обычно недоступно широкой публике. Центральное здание внутреннего двора — бывший дом Кольцово-Масальских, древней фамилии, ведущей свой род от Рюрика. Здание 1710 года постройки в советские времена перестроили, добавили треугольный фронтон, украшенный гербом СССР. Подробнее о доме можно прочитать здесь. Двор будет открыт для посещения с 11 до 20 часов, вход свободный.