• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жилищная азбука

 Видеозапись

Как обеспечить грамотное и квалифицированное обслуживание многоквартирного дома? Как научиться любить и уважать своих соседей? 27 марта цикл публичных лекций ВШЭ в рамках проекта «Университет, открытый городу», продолжила профессор профессор кафедры местного самоуправления Елена Шомина, выступившая в музее «Садовое кольцо» с лекцией «Что мы можем вместе с соседом? Добрососедство и ЖКХ».

Люди вообще делятся на владельцев квартир и квартиросъемщиков. Есть еще небольшая толика лиц без определенного места жительства, но не о них сейчас речь. Речь о тех, кто имеет собственное жилье или снимает квартиру. О проблемах, с которыми мы сталкиваемся, и путях их разрешения, о реформе ЖКХ, обо всем хорошем и не очень хорошем, что постоянно окружает этих владельцев квартир и квартиросъемщиков.

Многих неприятностей хотя бы отчасти можно избежать. Мы просто не знаем, как это сделать, а Елена Шомина знает, причем на собственном, личном опыте, а также из опыта многих тысяч россиян из других городов. Изучая местное самоуправление, профессор Шомина этот опыт проанализировала, обобщила и всем нам в помощь написала пошаговую инструкцию для действий в тех или иных затруднительных ситуациях. Это инструкция по организации местного самоуправления на самом, если можно так выразиться, нижнем уровне — на уровне подъезда и дома. Такой самоучитель жилищной демократии и добрососедства, из которого становится ясно, что самое главное — наши действия должны быть не протестными, а конструктивными.

Есть множество полезных сайтов для  владельцев квартир и квартиросъемщиков , например, сайты «ЖКХ Контроль», Ассоциации ТСЖ и ЖСК, Фонда «Новая Евразия»

Примерно так. Пункт первый: познакомиться с соседями, пункт второй: создать совет подъезда; пункт третий: объединить все соседские таланты и связи; пункт четвертый: создать сайт дома, где можно обсудить проблемы и поискать пути их устранения. Много всего полезного. Можно, даже нужно выпускать собственную домовую или подъездную газету, бумажную, которую кладут в почтовый ящик или вешают на стену. Но главное — узнать свои права и обязанности, чтобы управляющие компании, для которых все это просто бизнес, не перекладывали свои расходы и проблемы на наши с вами плечи.

И всему этому надо учиться, а значит, надо, чтобы кто-то нас научил. Елена Шомина, ее коллеги и студенты в этом благом деле не одиноки. В интернете существует множество материалов по жилищному просвещению. Дошло даже до того, что одна очень добропорядочная управляющая компания выпустила «Справочник довольного жителя». Оказывается, есть множество полезных сайтов для владельцев квартир и квартиросъемщиков, например, сайты «ЖКХ Контроль», Ассоциации ТСЖ и ЖСК, Фонда «Новая Евразия». Учитесь, это поможет избежать неприятностей, и объединяйтесь: один в поле не воин.

Ведь это еще и хорошая школа демократии, доказательство того, что не все в нашей жизни зависит от властей предержащих, что мы многое можем сами. Это очень хорошая идея — начать наведение порядка в стране с собственного подъезда, чтобы не жаловаться потом на какого-то чужого дядю, который без должного уважения относится к вашему мнению.

В конце мая отмечается праздник — День соседей. Хороший повод начать новую жизнь, новую историю вашего подъезда, вашего дома, вашего муниципального образования, нашей страны.

Ольга Колесникова, специально для новостной службы портала ВШЭ