Зимняя школа бизнес-информатики: финал

Учебный курс зимней школы бизнес-информатики для абитуриентов магистратуры завершило отделение программной инженерии факультета бизнес-информатики — отделение молодое, как молода и программная инженерия в России.

В прошлом году отделение выпустило первых магистров, прошедших подготовку по магистерской программе "Управление разработкой программного обеспечения" в рамках направления "Бизнес-информатика". В подготовке магистров активно участвуют кампании IBM, IBS, Luxoft, Accenture, Epam, SAP, Microsoift, "Текама", "Диалог-Наука" и другие. Представители кампании IBM прибыли в «Солнечную поляну» в заключительный день работы школы 22 декабря.

Презентацию магистерской программы "Управление разработкой программного обеспечения" (УРПО) провел руководитель отделения программной инженерии и руководитель магистерской программы УРПО Сергей Авдошин.

Слушатели зимней школы засыпали профессора Авдошина вопросами. Своевременность появления магистерской программы УРПО ни у кого не вызвала сомнений, и, конечно, все знают о том, что отечественная школа подготовки программистов — одна из лучших в мире. Но почему у нас нет своей процветающей Силиконовой долины? Что мешает российским разработчикам занять лидирующее положение на мировом рынке ИТ? Почему кампании заинтересованы в подготовке специалистов по УРПО, даже не взирая на разразившийся кризис? Пока в аудитории кипели страсти, своей очереди терпеливо дожидался преподаватель кафедры управления разработкой ПО и один из основателей компании Empatika Байрам Аннаков. Он провел мастер-класс по теме "Системная динамика в управлении проектами". Семинары по данной тематике проходят на отделении в рамках открытого научного семинара "Программная инженерия: управление проектами". Участие в семинаре бесплатное. Приглашаем всех желающих зарегистрироваться здесь.

После обеда состоялся мастер-класс "От разработки стратегии ИТ к сервис-ориентированной архитектуре", который провели специалисты компании IBM Global Business Services.

В заключение слушатели школы получили от отделения ПИ подарок — книгу профессора Владимира Липаева "Программная инженерия".

…Четыре дня пролетели. Организаторы постарались, чтобы слушатели зимней школы за это время получили представление о магистерских программах факультета бизнес-информатики и отделения программной инженерии, входящего в состав ФБИ. И судя по всему, слушатели остались довольны знакомством с ГУ-ВШЭ, общением с преподавателями, студентами-БИшниками и друг с другом.

Торжественную церемонию закрытия Зимней школы бизнес-информатики провели проректор ГУ-ВШЭ, декан факультета Виктор Никитин, координатор Школы Ирина Лесовская, руководитель программы Школы Аркадий Марон, преподаватели Валерий Чеботарев, Ярослав Горчаков и Ольга Кривовид. Г-н Никитин выразил уверенность в том, что среди новоиспеченных магистров набора 2009 года обязательно встретит уже знакомые лица.

Подведение итогов работы школы, вручение сертификатов слушателям, анонс мартовской олимпиады ГУ-ВШЭ для студентов, фотографии на память… Церемония закончилась, но общение все продолжалось, участникам Школы не хотелось расходиться из аудитории бизнес-центра, несмотря на то, что до праздничного ужина оставались считанные минуты.

Послесловие

А нужно ли расставаться? На этот вопрос вскоре ответили сами участники зимней школы бизнес-информатики. Организаторы подводят итоги, а студенты в это время активно формируют общее информационное пространство под кодовым названием "Зимняя школа бизнес информатики — 2009" (именно так называется открытая академическая группа интернет-ресурса vkontakte.ru). Собственно, обмениваются адресами и телефонами все: БИ-шники, менеджеры, социологи и госмуниципалы.

Организаторам поступают письма от выпускников Зимней школы, руководства факультетов вузов, направлявших своих студентов к нам на учебу. Спасибо всем за добрые слова!

Итак, продолжение следует… на олимпиаде ГУ-ВШЭ для студентов и во время приемной кампании в магистратуру-2009.

До новых встреч!

Презентации программы отделения ПИ — на страничке отделения http://new.hse.ru/C4/C18/opi/default.aspx?id=135

Сергей Авдошин, Ирина Лесовская
Фотографии Андрея Питушкина