Опубликован 2-ой том Всемирной истории Института всеобщей истории РАН

Автором 9 глав этой книги является Рябинин А.Л. в соавторстве с Уваровым П.Ю. и Майзлиш А.А.

Всемирная история. Том 2. Средневековые цивилизации Запада и Востока / Отв. редактор тома член-корреспондент П.Ю. Уваров. М.: Изд-во "Наука", 2012. 894 стр. ISBN 978-5-02-037560-4.

Данный труд представляет собой второй том фундаментального исследования Института Всеобщей истории РАН "Всемирная история". Выход в свет этой - большое событие для всей отечественной науки. Уникальность проекта в том, что это первое комплексное обобщение всемирной истории после одноименного советского издания.

Над созданием ряда глав по истории восточных стран в период с VII по XV века Рябинин Алексей Леонидович работал в соавторстве с Анной Александровной Майзлиш , кандидатом исторических наук, научным сотрудником Института всеобщей истории РАН, а также с Павлом Юрьевичем Уваровым, членом-корреспондентом РАН, профессором, доктором исторических наук, главным научным сотрудником Института всеобщей истории РАН.

Вот краткая информация об опубликованном материале:

Китай эпохи "шести династий" //  Всемирная история. Том 2. Средневеко­вые цивилизации Запада и Востока. М.: Наука, 2012. С. 84-105 (1,4 а.л.) (в соавторстве с П.Ю. Уваровым)

Юго-Восточная Азия в 800-1200 годах //  Всемирная история. Том 2. Средневеко­вые цивилизации Запада и Востока. М.: Наука, 2012. С. 266 - 272 (0,4 а.л.) (в соавторстве с А.А. Майзлиш)

Китай в VII-IX   вв. //  Всемирная история. Том 2. Средневеко­вые цивилизации Запада и Востока. М.: Наука, 2012. С. 282-297 (1 а.л.) (в соавторстве с П.Ю. Уваровым)

Империя Сун в Китае //  Всемирная история. Том 2. Средневеко­вые цивилизации Запада и Востока. М.: Наука, 2012. С. 322-337 (1 а.л.) (в соавторстве с П.Ю. Уваровым)

Корея в X-XII вв. //  Всемирная история. Том 2. Средневеко­вые цивилизации Запада и Востока. М.: Наука, 2012. С. 338-341 (0,2 а.л.) (в соавторстве с А.А. Майзлиш)

Корея в XIII-XIV вв. //  Всемирная история. Том 2. Средневеко­вые цивилизации Запада и Востока. М.: Наука, 2012. С. 599-603 (0,2 а.л.) (в соавторстве с А.А. Майзлиш)

Китай в конце XIII-XV вв.  //  Всемирная история. Том 2. Средневеко­вые цивилизации Запада и Востока / Отв. редактор тома член-корреспонд­ент П.Ю. Уваров. - М.: Наука, 2012. С. 642-662 (1,4 а.л.) (в соавторстве с П.Ю. Уваровым)

Корея в первой половине XV века //  Всемирная история. Том 2. Средневеко­вые цивилизации Запада и Востока. М.: Наука, 2012. С. 663-667 (0,2 а.л.) (в соавторстве с А.А. Майзлиш)

Юго-Восточная Азия в XIII - середине XV века //  Всемирная история. Том 2. Средневеко­вые цивилизации Запада и Востока / Отв. редактор тома член-корреспонд­ент П.Ю. Уваров. - М.: Наука, 2012. С. 668-675 (0,3 а.л.) (в соавторстве с А.А. Майзлиш)