Профориентационный семинар в новом формате

Вот уже несколько лет на факультете бизнеса и менеджмента силами кафедры управления человеческими ресурсами проводится уникальный курс – «Профориентационный семинар», который готовит студентов к будущему трудоустройству и построению карьеры. В программу этого курса включены такие темы, как составление резюме и сопроводительного письма, изучение трендов рынка труда, знакомство с компетенциями, необходимыми в цифровой экономике. 26 февраля в рамках курса прошло занятие в новом для преподавателей и студентов формате – встречи студентов первого курса с выпускниками факультета разных лет и профилей.

Организаторами и идейными вдохновителями мероприятия стали преподаватели кафедры управления человеческими ресурсами: к.э.н., доцент Ольга Игоревна Зеленова, к.с.н., доцент Людмила Михайловна Чеглакова, ассистент кафедры Назар Юрьевич Тищенко, аспиранты и преподаватели кафедры Арина Ефимовна Малина и Анна Дмитриевна Девятьярова.

Особая благодарность выпускникам, которые откликнулись на приглашение и, несмотря на загруженный график, приехали, чтобы поделиться опытом со студентами. Свои истории успеха рассказали:

·     Екатерина Гаврилова - возглавляет отдел в Межведомственном координационном совете Минпромторга и Минэнерго РФ

·     Екатерина Сарапулова - менеджер Управления дополнительного образования и руководитель проекта «Вышка+» в НИУ ВШЭ

·     Анна Бондарева (агентство семейных праздников «Простые радости»)

·     Анастасия Черникова (флористическая студия Friday Flowers)

·     Святослав Печников (компания «ТестВсем» - услуги по трудоустройству)

Выпускники поделились историями успеха и рассказали об ошибках, обрисовали свои карьерные траектории, уделили внимание основным навыкам и компетенциям, которые необходимо развивать в вузе, и, конечно, вспомнили интересные моменты обучения в Вышке. На протяжении всего мероприятия царила дружелюбная и открытая атмосфера. Студенты восприняли мероприятие с воодушевлением, что было видно по количеству вопросов от аудитории.

Каждый выступающий рассказал о своём уникальном опыте, у многих карьерный путь не был простым, нередко приходилось менять сферу деятельности, но все без исключения отметили огромную роль ВШЭ и факультета как в их личностном развитии, так и в карьерном успехе. Выпускники обратили внимание студентов на то, что важно выстраивать дружеские отношения со своими одногруппниками, ведь они могут быть и будущими коллегами и теми, кто может помочь в поиске работодателя, дать свои рекомендации.

В конце занятия выпускники сформулировали «послание первокурсникам». Вот его основные идеи:

1. Пока учитесь - берите максимум знаний и умений.

2. Не бойтесь делать то, что вам нравится. Не бойтесь пробовать что-то новое и реализовывать свои мечты.

3. Будьте смелее, наглее (в хорошем смысле этого слова). Многие ограничения существуют только в вашей голове.

4. Развивайтесь во всех направлениях: коммуникации, спорт и др.

5. Университет может дать больше, чем просто высшее образование – пользуйтесь этим.

6. Учите языки! Поверьте, они вам пригодятся.

8. Не бойтесь быть ответственными и инициативными.

9. Не бойтесь стать лучшими во всем, чем занимаетесь.

Менеджер по работе со студентами и выпускниками факультета бизнеса и менеджмента Моргунова Анна Борисовна вручила выпускникам памятные подарки, а также рассказала об активном взаимодействии факультета с выпускниками, в частности про новую программу наставничества, цель которой - объединить опыт выпускников со стремлением студентов профессионально развиваться.

По итогам встречи студенты прошли небольшой опрос, в результате которого выяснилось, что большинство из них хочет связать свою дальнейшую карьеру с предпринимательством (50%) и управлением проектами (27%). Студенты отметили, что для построения будущей карьеры необходимо изучать иностранные языки, развивать soft skills и общаться с представителями бизнеса. Также многие считают, что начинать карьеру следует в крупном бизнесе, в компаниях с известным брендом и выстроенными процессами.

Отзывы студентов о прошедшем мероприятии:

«Мероприятие понравилось, впечатления остались положительные. Для себя я вынес несколько полезных вещей. Во-первых, я понял, чему на самом деле учит Вышка: выполнять огромное количество задач в короткие сроки. Во-вторых, я узнал, что в крупных компаниях существует огромное количество должностей по улучшению и оптимизации внутренней структуры компании. В-третьих, я окончательно убедился в том, что нужно просто брать и делать, а не размышлять над этим. И, в-четвёртых, я узнал важные элементы успешного общения с людьми» (Радченко Степан, студент 1 курса ОП «Управление бизнесом»)

«Я с удовольствием посещал бы и другие мероприятия такого рода, поскольку это уникальная возможность пообщаться с людьми, которые уже проделали большой путь, набрались важного жизненного опыта, научились полезным лайфхакам, о которых готовы рассказать» (Головизнин Григорий, студент 1 курса ОП «Управление бизнесом»)

Встреча удалась! Все участники получили массу позитивных эмоций, а студенты еще и хорошую мотивацию для покорения карьерных высот. Новый формат проведения занятий оказался по душе как первокурсникам, получившим много полезных советов от представителей бизнеса, так и выпускникам, которые были рады поделиться своим опытом и хотя бы ненадолго вернуться в alma mater.

Над репортажем работали студенты 1 курса образовательной программы «Управление бизнесом» Дарья Волощук и Диана Курамшина.