• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Студенка 1-го курса выступила на «Апрельских тезисах»

Студенка 1-го курса выступила на «Апрельских тезисах»

Иллюстрация к новости: Лысьвенский музей каски в стенах пермского кампуса НИУ ВШЭ

Лысьвенский музей каски в стенах пермского кампуса НИУ ВШЭ

С 12 апреля в пермском кампусе НИУ ВШЭ открыта передвижная выставка Музея каски «Лысьвенского музея». Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Татьяна Колодкина провела первую экскурсию и рассказала сотрудникам Вышки о производстве защитных шлемов в годы Второй мировой войны.

Иллюстрация к новости: Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ получат финансирование на реализацию исследовательских проектов

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ получат финансирование на реализацию исследовательских проектов

Центр академического развития студентов НИУ ВШЭ подвел итоги конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Победители получат финансирование на реализацию собственного исследовательского проекта. В этом году среди победителей конкурса – студентка образовательной программы «История» Вероника Ким-Истомина и студентка магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Екатерина Мармилова.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ – Пермь готовят проект передвижной выставки о забытых предприятиях города

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь готовят проект передвижной выставки о забытых предприятиях города

Студенты образовательной программы «История» начали работу над проектом «Забытые заводы Перми». Заказчиком проекта выступил пермский автомобильный музей «Ретро-Гараж». В рамках проекта студенты готовят содержательную часть и тематико-экспозиционный план выставки «Забытые заводы Перми» об истории предприятий легкой и тяжелой промышленности, которые оставили свой след в истории города, но по тем или иным причинам прекратили свое существование.

Иллюстрация к новости: В поисках научных приоритетов: история и проекты кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

В поисках научных приоритетов: история и проекты кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

В этом году 10-летний юбилей отмечает программа «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ. Большая часть преподавателей программы работает на кафедре гуманитарных дисциплин, на базе которой  реализуются исторические исследования в университете. В первом выпуске журнала History HSE вышла статья, посвященная истории становления кафедры, мы собрали также воспоминания сотрудников и руководителей.

Иллюстрация к новости: «Экскурсия была информативной, очень интересной и насыщенной!»

«Экскурсия была информативной, очень интересной и насыщенной!»

Студенты 1 курса образовательной программы «История» приняли участие в Дне открытых дверей Государственного архива Пермского края. Специально для вышкинцев сотрудники архива провели обзорную экскурсию с показом экспозиции, посвященной истории и культуре народов Прикамья, хранилищ, лаборатории по оцифровке архивных документов и реставрационной мастерской.

Иллюстрация к новости: Цифровая грамотность: сайты студентов-историков

Цифровая грамотность: сайты студентов-историков

С 2021 года на всех образовательных направлениях бакалавриата НИУ ВШЭ вводится обязательное измерение цифровых компетенций. Для подготовки к экзамену все первокурсники проходят обучение  цифровой грамотности. Студенты образовательной программы «История» не только получили необходимые навыки, но уже применили их в профессиональной сфере.

Иллюстрация к новости: Образовательной программе «История» – 10 лет!

Образовательной программе «История» – 10 лет!

У образовательной программы бакалавриата «История» НИУ ВШЭ — Пермь в этом году юбилей – 10 лет с первого набора студентов. Рассказываем, чему учат на программе, где работают выпускники и какие праздничные мероприятия запланированы.

Иллюстрация к новости: Путешествие из Перми в Нюксеницу: студенты-историки на антропологическом исследовании

Путешествие из Перми в Нюксеницу: студенты-историки на антропологическом исследовании

Этим летом студентки образовательной программы «История» приняли участие в антропологической экспедиции, которая была организована преподавателями Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. 12 студентов и 3 куратора отправились в небольшое село в Вологодской области, чтобы изучать самые разные стороны жизни в нём. Влада Семёнова (студентка 3 курса) и Дмитриева Полина (студентка 4 курса) поделились своими впечатлениями от поездки и рассказали о том, как была организована работа в поле, а также о дальнейших планах участников.

Иллюстрация к новости: База данных переселенцев: летняя практика студентов-историков в архиве

База данных переселенцев: летняя практика студентов-историков в архиве

Студенты ОП “История” в рамках летней архивной практики работали в Государственном Архиве Пермского Края. В течение двух недель историки создавали базу данных добровольных трудовых мигрантов в Молотовскую область в период 1945 –1953 гг.