• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательной программе «История» – 10 лет!

Образовательной программе «История» – 10 лет!

Матвей Ефименко/Высшая школа экономики в Перми

У образовательной программы бакалавриата «История» НИУ ВШЭ — Пермь в этом году юбилей – 10 лет с первого набора студентов. Рассказываем, чему учат на программе, где работают выпускники и какие праздничные мероприятия запланированы. 

На программе «История» студенты получают фундаментальное историческое образование, усиленное цифровыми методами и инструментами. К классическому историческому образованию добавлены современные учебные курсы, например, по цифровой и публичной истории. При этом студенты проходят архивную и музейную практики с полным погружением в ремесло историка в ведущих учреждениях Перми и Пермского края, археологическую практику в Крыму, Великом Новгороде, Пермском крае и других территориях.

Партнерами программы выступают Государственный архива Пермского края, Пермский краеведческий музей, Музей современного искусства PERMM, Пермская государственная художественная галерея и др.

Выпускник программы свободно владеет английским языком (и еще одним иностранным языком), IT-технологиями, умеет работать со всем многообразием исторических источников и обрабатывать информацию, у него есть опыт проектной, экспертной и научно-исследовательской деятельности, то есть готов к работе в широком спектре гуманитарных областей: образование, музейное и архивное дело, культура, охрана исторического наследия, медиа, муниципальные органы власти, государственная служба. Среди выпускников программы «История» – директор музея ПАО «Мотовилихинские заводы» Владимир Веретёнов, специалист по работе с молодежью музея PERMM Лейла Гизатуллина, победитель проекта «Учитель для России» Ульяна Гилева, журналист, редактор Руслан Пепеляев и др.

В юбилейный для образовательной программы «История» год пройдет научно-образовательная конференция, на которой выступят с докладами преподаватели и выпускники программы, школьники смогут проверить знания в интеллектуальном турнире «Мудрый ворон» и многие другие события. Следите за новостями на нашем сайте!

Академический руководитель образовательной программы «История» Александр Глушков

Глушков Александр Владимирович

Жизнеспособность любой институции проверяется временем. В этом отношении 10 лет – это, конечно, еще не столь солидный возраст. С другой стороны, это хороший повод, чтобы оглянуться назад, отрефлексировать уже проделанную работу и двигаться вперед, поставив перед собой определенные цели.

Мне кажется, прошедшее десятилетие показало, что гуманитарная образовательная программа в условиях современного мира по-прежнему может быть конкурентоспособной, может готовить востребованных обществом специалистов. Главное, чего удалось достичь коллективу кафедры и факультета за прошедший период – создать микроклимат, в котором все преподаватели, сотрудники и студенты ощущают себя коллегами и партнерами, вместе решающими важные задачи. Надеюсь, так будет и впредь.

Презентация программы «История»