• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Экскурсия была информативной, очень интересной и насыщенной!»

Студенты 1 курса образовательной программы «История» приняли участие в Дне открытых дверей Государственного архива Пермского края. Специально для вышкинцев сотрудники архива провели обзорную экскурсию с показом экспозиции, посвященной истории и культуре народов Прикамья, хранилищ, лаборатории по оцифровке архивных документов и реставрационной мастерской.

Ребята узнали об условиях хранения ценных исторических источников, посмотрели некоторые виды документов XVIII-XX века – метрические книги, ревизские сказки, карты, планы, дневники, письма, фотографии и т.д.

Александр Глушков, академический руководитель образовательной программы «История»

Глушков Александр Владимирович

Государственный архив Пермского края – один из базовых партнеров нашей образовательной программы. Наши студенты, особенно старшекурсники, – частые посетители читальных залов и участники совместных проектов ВШЭ и ГАПК. В этом году визит в архив историков-первокурсников совпал, во-первых, с Днем открытых дверей архива, во-вторых, с окончанием длительного курса по источниковедению, который студенты осваивают в течение трех модулей. Ни одна, даже самая яркая картинка никогда не заменит магии соприкосновения с бумажным источником, поэтому я благодарен архиву за очередную возможность познакомить ребят с деятельностью учреждения и особенностями труда архивистов!

Софья Гордеева, студентка 1 курса образовательной программы «История»

Софья Гордеева, студентка 1 курса образовательной программы «История»

Сегодня мне и моим прекрасным одногруппникам посчастливилось посетить весьма интересную и занимательную экскурсию в Государственный архив Пермского края. Одна из наших любимых учебных дисциплин – «Источниковедение», где мы учимся анализу и синтезу исторических источников, знакомимся с разными видами источников и практикуемся в датировании различных источников. Однако куда лучше увидеть все это своими собственными глазами. Шанс прикоснуться к частице истории выпадает не каждому, поэтому мы очень благодарны нашему преподавателю за такую возможность!

Мы посетили разные части архива и увидели вживую как работают разные подразделения архива. Мы узнали об условиях хранения документов в архиве, о соблюдении температурного и светового режима, поддержании уровня влажности в архиве. Также нам рассказали, что в ГАПК есть не только документы, но и некоторые вещественные исторические источники: картины, патефон и т.д. В общем, эта экскурсия была действительно информативной, очень интересной и насыщенной! Мы отлично провели время и были рады подробнее узнать о деятельности архива!

Александра Белова, студентка 1 курса образовательной программы «История»

Александра Белова, студентка 1 курса образовательной программы «История»

Благодаря экскурсии в архив я смогла увидеть его жизнь изнутри. Больше всего меня впечатлил кабинет реставраторов, в котором «ремонтируют» документы, фотографии и остальные важные носители информации. Меня поразило хранение карт, картин и звуковых пластинок, ведь это довольно сложно. Советую всем увидеть архив «изнутри».

Светлана Тотьмянина, студентка образовательной программы «История»

Светлана Тотьмянина, студентка образовательной программы «История»

На мой взгляд, это ценный опыт, и такие моменты в жизни, расширяют кругозор. Также хочется отметить сотрудников за их профессионализм в данной сфере деятельности. У меня остались только положительные эмоции от данной экскурсии.

Татьяна Конюхова, студентка 1 курса образовательной программы «История»

Мне очень понравилась экскурсия, особенно запомнился отдел реставрации, я бы даже хотела там поработать. Столько новых эмоций, захотелось сходить туда ещё! Также очень заинтересовали свитки Лждемитрия I, которые хранятся в архиве.