• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ получат финансирование на реализацию исследовательских проектов

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ получат финансирование на реализацию исследовательских проектов

Центр академического развития студентов

Центр академического развития студентов НИУ ВШЭ подвел итоги конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Победители получат финансирование на реализацию собственного исследовательского проекта. В этом году среди победителей конкурса – студентка образовательной программы «История» Вероника Ким-Истомина и студентка магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Екатерина Мармилова.

Проект Вероники «Корейцы в Пермском Прикамье: история, традиции, культура» посвящен изучению корейской диаспоры в Прикамье: ее истории, традиций и культуры с начала XX века и до современности.

Вероника Ким-Истомина, студентка 4-го курса образовательной программы «История»

Вероника Ким-Истомина, студентка 4-го курса образовательной программы «История»

Корейцы появились на территории Прикамья во время русско-японской войны. Они в основном прибывали сюда против своей воли, но, согласно прошениям губернатору, им здесь нравилось. Корейцы принимали русские имена, иногда даже фамилии, крестились в православной церкви, стремились работать на заводах. Корейцы, планирующие остаться в России, учили русский язык, пытаясь ассимилироваться. В настоящий момент корейцы входят в этническое меньшинство пермского Прикамья, но являются активными участниками жизни его территории. Мой проект даст ответ на вопрос как корейцы, вынужденные переехать на территорию Пермского Прикамья в результате военных действий или как политические переселенцы, смогли стать частью пермского общества и при этом сохранить свои традиции.

При проведении исследования будут использоваться архивные материалы. Помимо государственных и частных архивов, будут использоваться также документы из семейных архивов корейской диаспоры Пермского Прикамья. Это делается не только для расширения круга источников, но и исходит из особенности предмета исследования. Дело в том, что на данный момент в архивах доступны материалы первой половины 20 века. В случае корейцев волн миграций в пермское Прикамье было несколько. Как минимум две из них сейчас нельзя проследить только по архивным материалам государственных и частных архивов. Именно поэтому будут привлекаться семейные архивы, чтобы найти ответ и на этот вопрос.

Екатерина работает над проектом «Создание базы данных «Дела по жалобам крестьян на неправильные выборы с 1877 по 1917 год» по материалам Национального Эстонского Архива». Проект носит межкампусный характер, участие в нем принимает также студентка 1-го курса магистратуры «Интеллектуальный анализ данных» Алиса Уварова из Нижнего Новгорода.

Екатерина Мармилова, студентка 1-го курса магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Екатерина Мармилова, студентка 1-го курса магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Я занимаюсь исследованием выборов и избирательного процесса, в связи с этим обратилась к каталогу Национального эстонского архива и обнаружила около 100 архивных дел по жалобам крестьян на неправильные выборы в период с 1877 года по 1917 год на территории Эстляндской губернии и северных уездов Лифляндской губернии. В архиве имеется около 100 дел о выборах.

Цель проекта – провести научное исследование по этим архивным делам. Нужно будет оцифровать материалы, сделать распознавание текста архивных дел с помощью программного обеспечения FineReader, проанализировать их, создать базу данных – на ее основе научно-популярный сайт и VR-выставку. Я планирую написать по результатам проекта статью и представить итоги на конференции, а также провести научный семинар по теме проекта.

Проект будет интересен исследователям, в круг научных интересов которых входит изучение истории с помощью DH методов.Данный проект является отражением междисциплинарного подхода в рамках сохранения и презентации культурного наследия.

В дальнейшем успешная реализация проекта позволит искать нужную информацию из эстонских архивов, получать новые цифровые данные, структурировать их в виде баз данных по другим историческим вопросам и темам.

 

Проекты будут получать финансирование до 15 июля, а в случае успешной пролонгации организаторы продлят финансирование до конца года.

Поздравляем студентов с победой в конкурсе и желаем творческих успехов!