• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

База данных переселенцев: летняя практика студентов-историков в архиве

Студенты ОП “История” в рамках летней архивной практики работали в Государственном Архиве Пермского Края. В течение двух недель историки создавали базу данных добровольных трудовых мигрантов в Молотовскую область в период 1945 –1953 гг.

База данных переселенцев: летняя практика студентов-историков в архиве

Государственный архив Пермского края

Создание базы данных продолжается, планируется внесение более 15 тысяч записей. Работа осуществлялась по соглашению о сотрудничестве ГАПК и НИУ ВШЭ – Пермь.

Глушков Александр Владимирович

Александр Владимирович Глушков, академический руководитель ОП “История”

В июле студенты нашей образовательной программы, причем сразу трех курсов, работали в Государственном архиве Пермского края над созданием не персонализированной базы данных добровольных трудовых мигрантов, приехавших в леспромхозы и колхозы Молотовской области после Великой Отечественной войны. Могу сказать точно, что ранее с этими документами, большинство из которых содержатся в архивном фонде "Управление труда Пермской области", никто из исследователей не работал. Убежден, что проделанная работа может стать подспорьем для серьезных исследований в области миграций в СССР в 1950-е гг., в том числе с применением количественных методов. Часть студентов, участвовавших в создании базы данных, уже были задействованы в совместном исследовательском проекте НИУ ВШЭ и БФУ им. Канта. Для остальных же работа с подобными первичными источниками тоже принесла немало практической пользы. Особенно хорошо ребята "прокачали" навык расшифровки рукописных документов, которые совсем не характерны для архивных дел советского периода.

Корниенко Сергей Иванович

Сергей Иванович Корниенко, д.и.н., профессор кафедры гуманитарных дисциплин, руководитель проекта

Студенты работали в рамках архивной практики по переводу делопроизводственных документов в цифровые формы. Документы были связаны с миграциями в Молотовскую область в послевоенный период 1945-1953 гг. по проекту «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities» (Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ), реализуемого НИУ ВШЭ – Пермь и БФУ им. Канта. В дальнейшем на основе данных оцифрованных источников будет создана база данных по переселенческим процессам в Молотовской области. Информация связана с переселением на предприятия угольной, лесной и сельскохозяйственной промышленности. Документы сопоставимый по структуре описания с документами партнеров по реализации проекта из Калининградской области. Данный фактор служит основой для создания единого ресурса для проведения исследований сравнительного характера в области миграций двух регионов. Работа по созданию ресурса ведется на основе договора о научном сотрудничестве между ГАПК и НИУ ВШЭ.

Михаил Гооге, студент 2-го курса ОП “История”

В архиве я работал уже не первый раз — зимой прошлого года во время кампании по защите дома купца Лаптева и за его включение в реестр объектов культурного значения ко мне обратились пермские общественники с просьбой поискать в архиве упоминания Лаптева в нотариальных книгах, так что на момент июля я уже представлял, каково работать в архиве. Впечатления от работы уже во время летней практики достаточно приятные, хотя лично мне к 4-ому часу достаточно монотонной работы становилось тяжеловато. В контексте тех источников, с которыми мы работали, самое интересное — подмечать небольшие детали, вроде забавных фамилий и уже исчезнувших в широком обиходе названий тех или иных специальностей, навроде «пимоката». Думаю, так или иначе в будущем я ещё не раз столкнусь с работой в архиве, но практику хотелось бы успеть пройти и в других направлениях — например, в музее или в рамках работы с каким-то интересным историческим проектом.

Кристина Козлова, студентка 3-го курса ОП “История”

Так как я работала в архиве впервые, мне весь опыт архивной работы был очень интересен. Но, стоит выделить то, что процесс сбора информации помог найти материал для новых исследований. И это очень мотивирует! И в следующем году я снова буду проходить практику в архиве.

Создание базы данных о трудовых миграциях в Молотовскую область – один из этапов грантового проекта «Миграции как фактор социокультурной трансформации регионов в послевоенном СССР (1945-1950-е гг.)». Грант реализуется НИУ ВШЭ – Пермь и Балтийским федеральным университетом им. И. Канта в рамках проекта «Зеркальные лаборатории».