• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Виталий Мингалев проведет цикл лекций для студентов КФУ

Виталий Мингалев проведет цикл лекций для студентов КФУ

18-19 марта старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Викторович Мингаелев совершит поездку в Казань, где прочтет цикл лекций в Археологическом кружке Казанского Федерального Университета.


Иллюстрация к новости: На международной конференции, посвященной Великой Отечественной войне, выступят преподаватели социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь

На международной конференции, посвященной Великой Отечественной войне, выступят преподаватели социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь

5-6 ноября проходит международная научно-практическая конференция «Изучение истории Великой Отечественной войны: источники, методы исследований и результаты. Итоги научно-исследовательской деятельности к 75-летию Победы». Конференция организована Пермским государственным архивом социально-политической истории при поддержке Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Проект исследователей Пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант РФФИ

Проект исследователей Пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант РФФИ

По результатам конкурса РФФИ на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого – наставника, одним из победителей стал проект команды молодых исследователей НИУ ВШЭ — Пермь под руководством профессора кафедры гуманитарных дисциплин Сергея Корниенко.

Иллюстрация к новости: Экономическая антропология: история, методология, противоречия

Экономическая антропология: история, методология, противоречия

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ работа научных лабораторий и групп перешла в дистанционный формат. Научные семинары проходят в режиме онлайн, что позволяет принять участие в них слушателям из любой точки мира. Так, в рамках работы научно-учебной группы «Экономическая антропология советского общества послевоенного периода»  состоялся семинар, посвященный специфике данного научного направления.

Иллюстрация к новости: Сергей Корниенко о digital history

Сергей Корниенко о digital history

На очередном заседании цикла научных семинаров «Цифровые трансформации» профессор, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин  Сергей Корниенко рассказал о пермских проектах цифровизации исторических источников.

Иллюстрация к новости: Участники научно-учебной группы обсудили особенности конструирования женских образов в советской прессе на примере «Пионерской Правды»

Участники научно-учебной группы обсудили особенности конструирования женских образов в советской прессе на примере «Пионерской Правды»

На очередном семинаре научно-учебной группы Алина Вдовина представила свою статью, посвященную исследованию репрезентации гендерных образов в одном из выпусков «Пионерской Правды» 1949 года.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартовала летняя школа «Культура тоталитарного oбщества и практики памяти»

В Вышке стартовала летняя школа «Культура тоталитарного oбщества и практики памяти»

20 августа в пермском кампусе Высшей школы экономики стартовала международная школа по изучению культуры тоталитарного общества и практик памяти. Она продлится до 31 августа.

Иллюстрация к новости: «Нитра — город Кирилла и Мефодия»: встреча с профессором Иоанном Зозуляком

«Нитра — город Кирилла и Мефодия»: встреча с профессором Иоанном Зозуляком

В четверг, 6 июня, профессор Зозуляк для студентов и преподавателей НИУ ВШЭ - Пермь выступил с открытой лекцией «Нитра — город Кирилла и Мефодия», в которой рассказал о богатой и сложной истории этого старинного города — одного из древнейших городов Восточной Европы.

Иллюстрация к новости: Итоги конференции «Проект Россия: проблемы и решения»

Итоги конференции «Проект Россия: проблемы и решения»

24 марта 2019 года в пермском кампусе Высшей школы экономики состоялась научно-практическая конференция «Проект Россия: проблемы и решения» для старшеклассников. В мероприятии приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий  из Перми, Березников, Добрянки и Осы. Они представили доклады по материалам своих учебно-исследовательских работ, отвечали на вопросы студентов и преподавателей НИУ ВШЭ — Пермь.

Иллюстрация к новости: Состоялся первый семинар научно-учебной группы

Состоялся первый семинар научно-учебной группы

На материале доклада руководителя НУГ, А.В.Чащухина, участники обсудили актуальные вопросы изучения идеологии и повседневности по источникам, отражающим коммуникацию власти и рабочих.