Наука

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ — Пермь началась внутривузовская конференция «Соседи по науке»

В НИУ ВШЭ — Пермь началась внутривузовская конференция «Соседи по науке»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ начала работу IV внутривузовская конференция «Соседи по науке». Основная цель конференции — дать участникам возможность рассказать о своих научных интересах, найти единомышленников и соавторов.

Иллюстрация к новости: «И для экономиста, и для маркетолога важна широта кругозора»

«И для экономиста, и для маркетолога важна широта кругозора»

Исследование Алины Ожеговой на тему оптимизации ценовой политики театра заняло 3 место на конкурсе НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2016 года». Алина рассказала нам о своем научном исследовании и о том, что дает ей учеба в пермской Вышке.

Иллюстрация к новости: Первый проректор ВШЭ рассказал студентам, как меняется потребление алкоголя в современной России

Вадим Радаев выступил с лекцией в пермской Вышке и рассказал об исследовании, результаты которого показали, что доля потребителей крепких спиртных напитков в России с конца 90-х годов упала в два раза.

Иллюстрация к новости: На семинаре GAMES обсудили, как прогнозировать посещение театральных представлений

Будет ли театральный зал заполнен зрителями полностью или места останутся пустыми? От каких факторов это зависит? Для любого театра прогнозирование посещений отдельных спектаклей является важной насущной задачей, а для ученых — это интересная исследовательская работа.

Иллюстрация к новости: Доцент НИУ ВШЭ — Пермь выступила на площадке МАГАТЭ

Доцент НИУ ВШЭ — Пермь выступила на площадке МАГАТЭ

На Третьей Международной конференции по управлению ядерными знаниями, проходившей в штаб квартире МАГАТЭ на территории комплекса ООН в Вене, выступила доцент НИУ ВШЭ —Пермь, старший научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов Мария Молодчик.

На семинаре GAMES обсудили, как моделировать разнородность потребителей

На семинаре GAMES Филипп Ущев (ведущий научный сотрудник лаборатории теории рынков и пространственной экономики) представил свое текущее исследование, которое он проводит совместно с научным руководителем лаборатории Жаком Тиссом.

Иллюстрация к новости: Эксперименты в экономике: как исследовать процесс принятия решений?

Эксперименты в экономике: как исследовать процесс принятия решений?

В НИУ ВШЭ — Пермь состоялась открытая лекция «Economics, Behavior and Experiments» профессора Университета Эссекса Дмитрия Виноградова, посвященная экспериментальным методам в экономических исследованиях.

На семинаре Games обсудили студенческие доклады

25 октября состоялось совместное заседание исследовательской группы GAMES  и научно-учебной группы «Эмпирическая оценка спроса». Студентки 4 курса Ксения  Байдина (ОП «Менеджмент) и Эльвира Мулюкова (ОП «Экономика») выступили с предварительными результатами своих исследований.

Сотрудники исследовательской группы GAMES выступили на международной конференции по эконометрике

Научные сотрудники Сектора эмпирического анализа рынков и компаний (GAMES) НИУ ВШЭ — Пермь Алина Бузанакова и Евгений Ожегов представили результаты своих исследований на 3-й Международной конференции Modern Econometric Tools and Applications, проходившей в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: ID School приглашает студентов!

ID School приглашает студентов!

Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь открывает первый набор в Школу молодых исследователей. Рассказываем, почему студентам стоит записаться и какой опыт они получат.