О программе

Образовательная программа по направлению подготовки «Экономика» разработана и утверждена в НИУ ВШЭ - Пермь на основе оригинального образовательного стандарта НИУ ВШЭ высшего профессионального образования по соответствующему направлению подготовки.

Целью программы является подготовка высококвалифицированных экономистов аналитиков и исследователей для компаний финансового, реального и IT-сектора экономики.

Миссией программы является подготовка конкурентоспособных на российском и международном рынках труда специалистов в области экономики и финансов, осознающих свою ответственность за профессиональную деятельность, имеющих активную жизненную позицию, обладающих необходимыми универсальными компетенциями  как в прикладной, так и в научной сфере.

Нормативный срок освоения программы - 4 года при очной форме обучения, трудоемкостью 240 зачетных единиц. Дисциплины программы преподаются на русском языке с обязательным включением в базовый учебный план дисциплин, преподаваемых на английском языке. Присваиваемая квалификация: «бакалавр».

Поступление на программу осуществляется по результатам профильных олимпиад и по результатам ЕГЭ (математика, обществознание, русский язык и иностранный язык) и дополнительных испытаний. Подробная информация о правилах приема размещена на странице https://perm.hse.ru/admissions.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата по направлению «Экономика» включает:

• сферу производства продукции и услуг, в том числе для цифровой экономики, в части задач анализа спроса на продукцию и услуги и оценки их текущего и перспективного положения, анализа клиентского поведения и выявления клиентских групп, вывода и продвижения продукции и услуг на рынок, оптимального ценообразования, планирования и управления финансовыми потоками;
  • сферу анализа состояния экономик отдельных стран, регионов и отраслей, прогнозирования их экономического развития, оценки влияния изменений в мировой экономике и социально-экономическом развитии стран на функционирование отдельных организаций и отраслей, разработки оптимальной социально-экономической политики и политики регулирования отдельных отраслей, включая оценку их эффективности, оценки влияния деятельности международных и транснациональных организаций на экономическое развитие;
  • сферу бизнес-планирования, инвестиций и оценки их эффективности, финансового менеджмента, кредитования, страхования, операций на рынке торговли валютой и ценными бумагами, риск-менеджмента, оценочной деятельности;
  • фундаментальные и прикладные научные исследования в области экономики, финансов, разработки и применения количественных статистических и эконометрических методов анализа данных, методов математического моделирования и исследования операций в экономике.

В ходе освоения программы выпускники участвуют в проектной и исследовательской деятельности. Проектная деятельность осуществляется в виде обязательного выполнения проекта для внешнего бизнес-заказчика или заказчика из университета. Исследовательские компетенции формируются через участие в научно-исследовательском семинаре, являющемся обязательным на всех четырех курсах обучения. На 4 курсе студенты выбирают тему семинара по специализации.

Помимо обязательных дисциплин подготовки экономиста (микроэкономика, макроэкономика, эконометрика, финансы) и отдельных продвинутых глав по данным курсам, на 3 курсе студенты выбирают одну из специализаций.

Специализациями подготовки экономиста являются:

• «Финансы корпораций: аналитика, инвестиции, стоимость» (преподается на русском языке, аккредитована ACCA по стандартам F1 Accountant in Business и F9 Financial Management и СПКФР по стандарту «Финансовый консультант»);
  • «Бизнес аналитика и прикладная экономика».

В результате освоения бакалаврской программы выпускники успешно работают в крупных российских аудиторских и консалтинговых компаниях (KPMG, PwC, EY, IBS и др.), банках (Сбербанк, ВТБ, УралФД и др.), инвестиционных и финансовых компаниях (Парма-менеджмент, Пермская фондовая компания и др.), а также в финансовых и экономических структурах компаний реального сектора экономики (Лукойл, Сибур, Новомет, Орсо-групп и др.), компаниях отраслей телекоммуникаций и ИТ (Эр-телеком, IBS, Parma TG).
Выпускники бакалавриата поступают в магистратуру НИУ ВШЭ и других российских и зарубежных университетах, продолжают обучение в аспирантуре, в том числе зарубежных университетов.
Доля выпускников, поступивших на магистерские программы на следующий год после бакалавриата, составляет 70-80%, среди которых 50-60% поступают в ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга.

Основными особенностями и преимуществами программы являются:

• собственные образовательные стандарты подготовки, обеспечивающие качество преподаваемых дисциплин на уровне ведущих университетов;
  • глубокая подготовка по дисциплинам математического цикла, статистики и работы с данными, включая области наук о данных (data science) и машинного обучения (machine learning) для решения аналитических задач экономики и бизнеса;
  • углубленное изучение иностранного языка, преподавание ряда курсов на английском языке с привлечением зарубежных профессоров;
  • наличие обязательного научного-исследовательского и проектного семинаров для формирования гибких навыков (soft skills);
  • прохождение производственной практики по выбранной специализации;
  • выстраивание индивидуальной образовательной и карьерной траектории для выдающихся студентов;
  • поддержка выдающихся студентов с помощью стипендиальных программ, финансирования участия в российских и международных студенческих соревнованиях (олимпиады и кейс-чемпионаты), поддержка внутриуниверситетской и зарубежной академической мобильности;
  • интеграция научных лабораторий с участием зарубежных ученых в образовательный процесс.