• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Очень здорово, когда удается поймать со студентами синергию, зажечь их, быть с ними на одной волне и работать в атмосфере сотворчества»

«Очень здорово, когда удается поймать со студентами синергию, зажечь их, быть с ними на одной волне и работать в атмосфере сотворчества»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ поздравили лучших преподавателей 2023 года, выбранных студентами в ходе голосования в рамках студенческой оценки последнего модуля. Мы поговорили с победителями о том, в чем они видят секрет своего успеха у студентов и какими качествами должен обладать преподаватель.

Третьякова Екатерина Сергеевна

Екатерина Третьякова, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права

Победа в любом конкурсе почетна, но относительно ожиданий, ждать победу очень неблагодарное занятие, тем более понимая, что каждый преподаватель Вышки замечательный и имеет полное право стать лучшим!

Главное в преподавании – не стоять на месте, развиваться, делать так, чтобы студентам было не просто, но интересно, заставлять думать, анализировать, открывать для себя новое. На мой взгляд, надо любить студентов, любить то, что ты делаешь и получать удовольствие!

Кашин Дмитрий Викторович

Дмитрий Кашин, старший преподаватель департамента менеджмента

Для меня важно подходить к каждому делу с душой. Всегда прихожу в аудиторию в хорошем настроении, и это чувствуют студенты. Стараюсь делать свои курсы максимально прикладными, чтобы еще во время учебы можно было применить полученные знания на практике. Немало внимания уделяю взаимодействию со студентами на занятиях, стараюсь проявлять индивидуальный подход к каждому.

На мой взгляд, сегодня в преподавании важно не бояться перемен, не стоять на месте и идти в ногу со временем, постоянно актуализировать информацию, прокачивать свои скиллы, искать новые фишки в уже наработанных курсах и транслировать их студентам. Безусловно, необходимо инвестировать в свой собственный рост, открывая для себя новые грани в науке.

Курганов Максим Андреевич

Максим Курганов, руководитель департамента менеджмента

Безусловно, мне очень приятно быть в ряду лучших преподавателей 2023 года. И я искренне благодарен студентам за такую высокую оценку своей работы. 

Сложно говорить о каких-либо секретах успеха. Пожалуй, главное – любить свой предмет, быть в тренде современной бизнес-среды и находиться в культуре взаимного уважения со студентами. Мой основной ориентир в преподавании – дать возможность студентам увидеть и почувствовать ценность того, чему они учатся, и как эти знания могут пригодиться им в будущей профессиональной карьере. Очень здорово, когда удается поймать со студентами такую синергию, зажечь их, быть с ними на одной волне и работать в атмосфере сотворчества. Это по-настоящему заряжает и становится еще одним мотивом к непрерывному совершенствованию преподавательского мастерства. 

В своей практике мне нравится использовать различные бизнес-симуляторы, деловые игры, бизнес-кейсы. Подобные форматы работы позволяют студентам смотреть на решение профессиональных задач с разных ракурсов, видеть преимущества и последствия принимаемых ими управленческих решений, разобраться с конкретным управленческим инструментарием в режиме «здесь и сейчас», рефлексировать и, в целом, более осознанно погружаться в суть любой дисциплины. 

Ерахтина Ольга Сергеевна

Ольга Ерахтина, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, академический руководитель образовательной программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Прежде всего, хочу поблагодарить студентов за высокую оценку и доверие! Особых секретов у меня нет. Я стараюсь делать свое дело с максимальной отдачей, постоянно работаю над актуализацией своих курсов. Стараюсь обогнать наших студентов хотя бы на доли секунды. Это невероятно сложно! И я бегуууу.

Караваева Юлия Станиславовна

Юлия Караваева, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция»

Во-первых, хочется поблагодарить студентов за все отзывы: положительные поднимают настроение и вызывают еще большее желание работать над собой и своими дисциплинами, но поскольку всегда можно быть лучше – в этом плане критические высказывания, конечно, тоже важны. Во-вторых, по-прежнему не знаю точный секрет такого успеха, но могу предположить, что уважение к людям вне зависимости от статуса, любовь к своему делу и постоянное развитие в нем – обязательные его условия.

Семенова Дарья Владимировна

Дарья Семенова, преподаватель департамента экономики и финансов

Победы в конкурсе, честно говоря, я не ожидала, потому что у нас в Вышке каждый преподаватель – лучший! И тот факт, что студенты поставили меня в один ряд с такими талантливейшими коллегами, как Зуева Елена Львовна или Шенкман Евгения Андреевна (у которых я сама училась и выбирала их в качестве лучших преподавателей), невероятно приятен!

Что касается секрета успешного преподавания, на мой взгляд, нужно быть максимально искренним со студентами, уметь признавать свои ошибки, и стараться преподносить информацию в максимально доступной и понятной для студентов форме. Но при этом нельзя перебарщивать и переводить отношения со студентами в разряд дружеских. Преподаватель – это все-таки старший товарищ и наставник, задача которого заключается в том, чтобы студенты на паре получили знания.