• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Новый этап работы лаборатории связан с языковедческой проблематикой, тем более что сейчас у нас есть студенты-лингвисты»

© Shutterstock

В 2019 году в результате коллаборации научно-учебных групп пермского и московского кампусов НИУ ВШЭ открылась Научно-учебная лаборатория учебных корпусов. Сотрудники лаборатории занимаются созданием текстовых корпусов, а также разработкой программного обеспечения для работы с ними. Подводим итоги первого трехлетнего периода работы и рассказываем о направлениях исследований на новом этапе.

За первый трехлетний период работы сотрудники лаборатории пермского и московского кампусов НИУ ВШЭ подготовили более 30 публикаций, в том числе и в ведущих международных журналах, таких как Assessing Writing, Pragmatics and Society. Регулярно проводились научные семинары, часть из которых была организована в рамках семинаров Центра цифровых трансформаций НИУ ВШЭ – Пермь. Лаборатория сотрудничает с профессорами университетов Франции и Испании, с которыми планируются совместные проекты.

более 30
публикаций в ведущих научных российских и международных журналах
более 20
научных семинаров, часть из которых была организована в рамках семинаров Центра цифровых трансформаций

Среди направлений дальнейшей работы – экспериментальные исследования в области изучения интерференции родного языка, а также анализ использования маркеров научного стиля, но уже на материале устного корпуса.

Более подробную информацию об исследованиях и анонсы научных семинаров можно посмотреть на странице лаборатории – https://hum.hse.ru/lcl/.

Научный сотрудник Научно-учебной лаборатории учебных корпусов, доцент департамента иностранных языков Елизавета Смирнова

Смирнова Елизавета Александровна

Мы с Ольгой Ильиничной Виноградовой узнали друг о друге благодаря конкурсу «Золотая Вышка» в 2018 году и решили, что было бы здорово объединиться и начать работу над совместным проектом. Работа лаборатории на первом этапе была достаточно плодотворной – мы подготовили ряд публикаций, выступали на научных конференциях, в том числе и международных, завершили работу над созданием корпусов устной и письменной речи.

К сожалению, не все получилось реализовать в плане создания электронной платформы для лингвистических исследований, но работа будет продолжена силами московских разработчиков. Новый этап работы лаборатории в пермском кампусе будет связан в большей степени с языковедческой проблематикой, тем более что сейчас у нас есть студенты-лингвисты, которые смогут присоединиться к проекту.