• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудили ответственность за ошибки искусственного интеллекта

Высшая школа экономики в Перми выступила партнером международной конференции по финансовым рынкам и технологиям Perm Winter School. Главной темой PWS’21 стала «Системная устойчивость» (System Resilience), а участниками и слушателями — более 300 исследователей, преподавателей и студентов из 10 стран мира. Сессия «Этика и юридические аспекты разработок в сфере искусственного интеллекта» была организована и прошла на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ.

В дискуссии приняли участие:

профессор кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ — Пермь Леонид Ясницкий,

доцент кафедры строительного инжиниринга и материаловедения ПНИПУ Александр Алексеев,

доценты кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Пермь Ксения Кондратьева и Ольга Ерахтина,

судья Арбитражного суда Пермского края Владимир Калугин,

преподаватель кафедры теории и истории государства и права СПбГУ Анастасия Грачева,

сооснователь компании Promobot Олег Кивокурцев,

Галина Пастухова (Awtor) и Ольга Степанова (РНКБ).

Модератором выступил основатель компании Teleport Андрей Клименко. Участники сессии обсудили вопросы взаимодействия искусственного интеллекта с реальным миром – людьми, бизнесами, государственными институтами. Обсуждаемые вопросы касались возможного разделения труда между человеком и искусственным интеллектом, доверия к результатам работы техники, объективности и субъективности решений человека, прав собственности на результаты труда и ответственности за ошибки искусственного интеллекта.

Кроме того, на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ состоялся интерактивный мастер-класс Александра Алексеева «Почему люди врут и смогут ли врать роботы», включающий две деловых игры на правила деления ресурсов, разработанные в рамках научного направления mechanism design. Участники мастер-класса на собственном примере поняли, почему люди искажают информацию и в каком случае это выгодно, а в каком случае нет.

Ссылки на записи других сессий конференции можно найти на сайте https://permwinterschool.ru.

Ерахтина Ольга Сергеевна,
Кафедра гражданского и предпринимательского права (Пермь): Доцент

Встреча была интересной и полезной как для инженеров – проектировщиков систем, обладающих искусственным интеллектом, так и для нас – юристов. Мы с коллегами исследуем подходы к решению проблемы ответственности за вред, причиненный искусственным интеллектом (ИИ). В процессе исследования не раз поднимали вопрос о том, что нельзя возлагать все бремя ответственности за действия ИИ на разработчиков, необходимо искать механизмы распределения рисков ответственности между разработчиками, производителями и пользователями.

Во время дискуссии стало понятно, что инженеры – проектировщики систем, обладающих ИИ, не боятся взять на себя  ответственность за действия таких систем, при условии, что пользователь будет соблюдать все  условия эксплуатации. По мнению инженеров, не страх перед ответственностью за результаты разработок, а недоверие пользователей может стать серьезным препятствием развития индустрии.