• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Мастер-класс ординарного профессора НИУ ВШЭ Игоря Гуркова: «Настоящая научная лаборатория на несколько часов распахнула двери»

17 ноября для преподавателей департамента менеджмента состоялся мастер-класс д.э.н., профессора, ординарного профессора НИУ ВШЭ Игоря Борисовича Гуркова. В рамках мастер-класса профессор поделился своим опытом публикации менеджериальных исследований в российских топ-журналах и зарубежных журналах первых квартилей. Игорь Борисович познакомил слушателей с механизмами идентификации журналов, особенностями подготовки и публикации эмпирических и теоретических статей, редактуры иностранного текста, работы с рецензентами. После интенсивного и познавательного мастер-класса профессор ответил на вопросы коллег.

Максим Курганов,
приглашенный преподаватель Департамента менеджмента

Как молодой преподаватель, я очень рад представившейся возможности встретиться с таким выдающимся человеком, как Игорь Борисович Гурков, получить актуальную для меня и многих сотрудников нашего университета информацию о том, как следует структурировать статью и каким аспектам стоит уделять особое внимание.

Татьяна Пономарева,
старший преподаватель Департамента менеджмента

В ходе мастер-класса мы, можно сказать, побывали в кабинете профессора Игоря Борисовича Гуркова, стали участниками завораживающего процесса подготовки научной статьи к публикации. Настоящая научная лаборатория на несколько часов распахнула двери, и вместе мы размышляли об актуальных направлениях научных исследований, публикационной стратегии автора, эффективных тактиках прохождения сложнейших редакторских барьеров, специальных сервисах, которые помогают создать хороший текст на иностранном языке. Большое внимание было уделено актуальным методам научных исследований в менеджменте. Правильный выбор методов – это возможность реализации интересных научных идей и публикации результатов на страницах мировых научных изданий. Игорь Борисович на собственных примерах показал, что умная критика со стороны редакторского сообщества – это возможность автору более глубоко проработать идейную и смысловую конструкцию своего исследования и, не теряя оптимизма, продолжить работу над статьей. Огромное спасибо Игорю Борисовичу! Мы получили надежный компас для точного ориентирования в мировом научно-издательском пространстве!

Дмитрий Гергерт,
декан факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

В рамках визита Игоря Борисовича я получил много структурированной и практической информации о возможностях и перспективах публикации по менеджериальным проблемам как в российских, так и в иностранных топ-журналах. Для меня, например, очень интересным стал набор критериев, по которым рецензируются статьи: оригинальность, релевантная теме литература, четкая и понятно описанная методология, результаты и выводы, качество коммуникаций и т.д. У меня также была возможность проанализировать примеры успешных статей по своему исследовательскому направлению.