• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «They actually care»: подводим итоги международной конференции iCare и студенческой конференции iCare Junior

«They actually care»: подводим итоги международной конференции iCare и студенческой конференции iCare Junior

Традиционно в сентябре проходит «встреча» экономистов в Пермской Вышке: 19-20 сентября состоялась студенческая конференция iCare Junior, а 21-22 сентября − международная конференция iCare, посвященная проблемам современной экономики.

iCare Junior - ежегодная конференция по экономике для студентов является аналогом «взрослой» конференции iCare. Студенты представили свои исследования на разные темы: корпоративные финансы, экономика труда, математическое моделирование в экономике и т.д. Особенностью конференции в этом году стала организация специальной секции, на которой студенты представляли свои работы на английском языке. Членами жюри, кроме преподавателей из IDLAB, стали зарубежные профессора: Анхель Барахас, Денис Коутс и Феликс Иттуриага.  

Я принимала участие в конференции с работой «Demand estimation for children summer camps»: рассказывала о возможных детерминантах спроса на услуги детских лагерей в Пермском краее. Работы участников конференции в нашей секции были посвящены экономике спорта и исследованию интеллектуального капитала российских компаний. Все участники в нашей секции получили дипломы и памятные призы, меня также отметили специальным призом «For passion for the topic». На мой взгляд, участие в подобных конференциях - это отличный шанс лишний раз попрактиковать навыки публичного выступления и, конечно, получить ценные комментарии от экспертов мирового уровня.

Дарья Тетерина
участница конференции iCare Junior, студентка 4 курса образовательной программы «Экономика» 

Международная конференция iCare посвящена вопросам корпоративных финансов, промышленной организации, экономики труда, политической экономики и общественной экономики и финансов.

В этом году на конференции iCare были представлены 26 докладов по актуальным направлениям прикладной экономики и финансов. Уже традиционными стали секции по отраслевой организации, экономике труда, банковскому делу и корпоративным финансам, политической экономии и экономике образования. Новыми в этом году были секции по методологии: были представлены четыре совершенно разных аналитических подхода к лидерству и сотрудничеству – от уровня дворовых организаций до корпораций, и даже в контексте самоорганизующихся команд в «электронном спорте». Это разнообразие и новизна тем и подходов, затрагиваемых в докладах, отличают iCare с первого года ее организации.

Я рассказывала о том, как лидеры влияют на экономические успехи в автократиях. Конференция прошла очень хорошо, были полезны комментарии, которые я получила относительно исследования. Я уже начала исправлять и дополнять материал. Несмотря на то, что доклады, представленные участниками, были на самые разные темы, было очень интересно познакомиться с разными подходами к проведению исследования. Очень понравилось, что организаторы уделили особое внимание кофе-брейкам — они были долгие, поэтому была возможность пообщаться с участниками. Кроме того, для нас даже организовали совместный поход в театр!

Митрохина Евгения
участница конференции iCare, выпускница бакалавриата НИУ ВШЭ-Пермь 2015 года

В этом году в конференции вновь участвовали ученые с мировым именем: Орельен Байон (Aurelien Baillon) из университета Эразмуса (Роттердам) представил методологию оценки истинных предпочтений людей по тому, что они думают об этом и как оценивают поведение других. А в докладе Артура Льюбела (Arthur Lewbel) из Бостонского колледжа расходы людей находятся в зависимости от доходов и расходов их друзей и коллег – это оказалось возможным продемонстировать, даже не зная круга друзей и коллег достоверно.

Радует, что в этом году нам вновь удалось сохранить «камерный» формат конференции − дружественную непринужденную атмосферу, в которой каждый мог бы пообщаться с каждым, положительно отметили многие участники. И дело не только в том, что число участников конференции осознанно каждый год ограничивается. На iCare у участников есть возможность представить свою идею максимально полно – докладчикам дается 20-25 минут на презентацию и 5-10 минут на обсуждение, что выгодно отличается от традиционных 20 минут на многих других научных мероприятиях. Дискуссии продолжаются и в перерывах, на которые тоже дается полчаса – за это время кто-то и нового соавтора может найти и новую идею обсудить! Теплой атмосфере способствует и неформальный ужин в Sister’s Bar, и совместный поход в театр – это лишь малая толика того, что ведет к успеху конференции! 

Виноградов Дмитрий
председатель программного комитета конференции

Поздравляем всех участников с представлением своих исследований и ждем на конференции в следующем году!