Адрес: 614070, г. Пермь, бульвар Гагарина, 37, кабинет 313

Телефон: (342) 254-56-08

Заведующий кафедрой Плотникова Евгения Григорьевна
Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Карпович Марина Валерьевна

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Информатика 8 класс

Семакин И., Залогова Л., Русаков С. и др.

М.: Просвещение, 2022.

Intelligent Technologies for Projective Thinking and Research Management in the Knowledge Representation System

Kharitonov V. A., Krivogina D. N., Salamatina A. S. et al.

In bk.: 2022 International Conference on Quality Management, Transport and Information Security, Information Technologies (IT&QM&IS). St. Petersburg: IEEE, 2022. P. 292-295.

Препринт
Интеллектуальные технологии формирования проективного мышления и управления научными исследованиями в системе представления знаний

Харитонов В. А., Кривогина Д. Н., Саламатина А. С. и др.

Проектирование и обеспечение качества информационных процессов и систем: сборник докладов Международной конференции. П79. Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2022

Тема «НИУ ВШЭ в Перми» – Новости

Первокурсники НИУ ВШЭ – Пермь выступили на Northern Eurasia Finals-2022

Финальные командные соревнования среди студентов в Северном Евразийском регионе NERC чемпионата мира по программированию ICPC-2022 проходили одновременно в Алматы, Барнауле, Кутаиси и Санкт-Петербурге. В них приняли участие студенты первого курса образовательной программы «Разработка информационных систем для бизнеса» Валерия Белаш, Алиса Долныкова и Кирилл Талан.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ создается новая научно-учебная группа

Проект команды ученых и студентов НИУ ВШЭ — Пермь «Динамическая оптимизация параметров контура управления киберфизической системы проветривания подземного горнодобывающего предприятия» стал одним из победителей конкурса научно-учебных групп НИУ ВШЭ на 2021 год.

Поздравление с Новым годом директора пермского кампуса НИУ ВШЭ Галины Володиной

Друзья!

Мы снова на пороге нового года. Как всегда, мечтаем о здоровье и счастье, о мире и любви, о благополучии и долгой жизни, просим этого для своих детей и родителей, любимых и друзей.

Студент пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант 500 тысяч рублей на развитие проекта по энергопотреблению

Студент магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием», стажер-исследователь НУЛ МЭИ Олег Горшков вошел в число победителей конкурса «УМНИК» по направлению «Ресурсосберегающая энергетика».

День открытых дверей программы «Бизнес-информатика»: особенности обучения, проекты студентов, карьера выпускников

Как получить грант на развитие проекта, проучиться семестр в европейском университете и поступить туда в магистратуру, построить карьеру в международной IT-компании старшеклассники узнали на дне открытых дверей образовательной программы бакалавриата «Бизнес-информатика». Публикуем запись.

Победители конкурса НИРС-2020

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2020 года». Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победителями и лауретами в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес-информатике для студентов бакалавриата».

В пермском кампусе НИУ ВШЭ создадут цифровую модель системы управления энергопотреблением

В число победителей конкурса Международных исследовательских групп правительства Пермского края вошел проект «Разработка цифровой модели прогнозирования и ценозависимого управления спросом на электроэнергию, потребляемую подземными горнодобывающими предприятиями». Проект реализуется на базе малого инновационного предприятия ООО «ГВУ» в партнерстве с научно-учебной лабораторией междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ — Пермь.

Осенняя школа по программной инженерии: программирование глазами студентов, разработка интерфейсов

На Осенней школе по программной инженерии старшеклассники познакомились с Вышкой, узнали о возможностях образовательной программы «Программная инженерия», проектах студентов и на один день погрузились в рабочую атмосферу команды разработчиков. Публикуем запись.

Осенняя школа по программной инженерии

Как на один день стать программным инженером, погрузиться в рабочую атмосферу команды разработчиков и потренироваться в решении задач по олимпиадному программированию? Все это и многое другое будет возможно на Осенней школе по программной инженерии для учащихся 9-11-х классов.

Студентка НИУ ВШЭ — Пермь стала одним из победителей конкурса «УМНИК»

Конкурс проводится в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ»и направлен на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Студентка образовательной программы «Бизнес-информатика» Анна Попова получила грант в размере 500 тысяч рублей на проект «Разработка программного обеспечения на основе искусственного интеллекта для прогнозирования изменения финансовых показателей компании в зависимости от деятельности средств массовой информации».