Адрес: 614070, г. Пермь, бульвар Гагарина, 37, кабинет 313

Телефон: (342) 254-56-08

Заведующий кафедрой Плотникова Евгения Григорьевна
Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Карпович Марина Валерьевна

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Книга
Исследование операций в экономике. Математическое моделирование экономических процессов.

Плотникова Е. Г.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2022.

Team vs. individual tournament: An organizer’s dilemma

Shenkman E., Coates D. C., Chadov A. L. et al.

Journal of Economic Behavior and Organization. 2022. Vol. 198. P. 476-492.

Интеллектуальные технологии формирования проективного мышления и управления научными исследованиями в системе представления знаний

Харитонов В. А., Кривогина Д. Н., Саламатина А. С. и др.

В кн.: Проектирование и обеспечение качества информационных процессов и систем: сборник докладов Международной конференции. СПб.: Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2022. Гл. 3. С. 117-119.

The Comparison of Methods for Individual Treatment Effect Detection

Alexey Buzmakov, Daria Semenova, Maria Temirkaeva.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2019. No. arXiv:1912.01443.

Положение о кафедре_НИУ ВШЭ
Кафедра информационных технологий в бизнесе сформирована решением Ученого совета НИУ ВШЭ в 2007 году как специлизированная кафедра, осуществляющая учебный процесс в бакалавриате по направлению "Бизнес-информатика", с 2012 года было открыто направление "Программная инженерия", а в 2015 году - магистратура по направлению "Бизнес-информатика".

Образование кафедры обусловлено острейшим дефицитом высококвалифицированных специалистов, способных заниматься созданием современных программных продуктов и организацией сложных информационных систем для экономики и бизнеса.

Кафедра обеспечивает подготовку кадров высшей квалификации в области информационных технологий в экономике и бизнесе по направлениям подготовки "Бизнес-информатика" и "Программная инженерия".

Вместе с фундаментальной подготовкой по математике и информатике обучающиеся получают профессиональные экономические и менеджериальные знания и навыки, позволяющие успешно работать как в государственных, так и в коммерческих структурах. Студентам, успешно завершившим курс обучения (4 года), присваивается квалификация "бакалавр бизнес-информатики" или "бакалавр программной инженерии". Лучшие студенты продолжают обучение в магистратуре (+2 года) НИУ ВШЭ в Перми, Нижнем Новгороде и Москве. После окончания магистратуры присваивается квалификация "магистр бизнес-информатики".

Одновременно кафедра обеспечивает преподавание информационных дисциплин для всех образовательных программ НИУ ВШЭ − Пермь.

Кафедра входит в состав факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ − Пермь.

Основные задачи кафедры:

• подготовка бакалавров по направлению "Бизнес-информатика";
  • подготовка бакалавров по направлению "Программная инженерия";
  • подготовка магистров по направлению "Бизнес-информатика";
  • обучение студентов других образовательных программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

Направления подготовки бакалавров:

• "Бизнес-информатика". Степень (квалификация) – бакалавр бизнес-информатики. Бакалавр бизнес-информатики – это специалист, который получил специальное образование в области экономики, менеджмента, права и инфокоммуникационных технологий (ИКТ) и занимается проектированием, внедрением, анализом и сопровождением корпоративных информационных систем;
  • "Бизнес-информатика". Степень (квалификация) - магистр бизнес-информатики. Магистр бизнес-информатики - профессионал, способный эффективно использовать и разрабатывать системы информационно-аналитической поддержки управления, а также создавать и развивать средства разработки и сопровождения информационных и аналитических систем, специалист, способный решать задачи по проектированию и совершенствованию информационной инфраструктуры предприятия.
  • "Программная инженерия". Степень (квалификация) − бакалавр программной инженерии. Областью профессиональной деятельности выпускников является индустриальное производство программного обеспечения для информационно-вычислительных систем различного назначения. Объектами профессиональной деятельности выпускников по направлению  Программная инженерия являются: программный проект (проект разработки программного продукта); программный продукт (создаваемое программное обеспечение); процессы жизненного цикла программного продукта; методы и инструменты разработки программного продукта; персонал, участвующий в процессах жизненного цикла.

Партнеры кафедры:

• факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, Москва;
  • факультет бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ, Москва;
  • факультет информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ − Нижний Новгород;
  • ПАО "Сбербанк России";
  • Microscop (ООО "Сателлит");