Проблематика миграции на ежегодной междисциплинарной конференции «Соседи по науке»

11 мая в онлайн-формате прошла VIII научная конференция преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ – Пермь «Соседи по науке». Главными идеями конференции традиционно стали междисциплинарность и возможность коммуникации между представителями разных областей науки. Одна из секций конференции была посвящена изучению процессов миграции, на которой выступили и участники нашего проекта.

Смирнова Елизавета Александровна, к. фил. н., доцент департамента иностранных языков,  и Пермякова Татьяна Михайловна, д. фил. н., профессор департамента иностранных языков, представили работу на тему "Terminology of migration studies: A corpus analysis of research papers in Social sciences". Елизавета Александровна поделилась результатами проведенного исследования:
«Доклад был посвящен исследованию терминологии, связанной с темой миграции, в научных статьях, опубликованных в журналах по социальным наукам. Мы применили метод корпусной лингвистики и статистические методы, чтобы выявить двухкомпонентые сочетания, содержащие  слова migrant и migration. В дальнейшем они были размечены семантическим тэггером и проанализированы. Мы выделили восемь семантических категорий, на основе которых был сделан вывод о существовании двух подходов к изучению миграции - темпорального и предметно-ориентированного».
Кимерлинг Анна Семеновна, к. и. н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин, выступила с докладом «Источники для изучения принудительных миграций в СССР в послевоенные годы (на примере Молотовской области)», в котором рассказала о типах принудительной миграции, обнаруженных источниках и исследовательском потенциале выбранной темы. Она дала нам комментарий:
«Очень интересная и гармоничная получилась секция. Все доклады были связаны одной темой послевоенных миграций в СССР и словно дополняли друг друга. В результате, появились новые идеи для дальнейшей работы, а это очень значимо. Мне всегда нравилась наша конференция "Соседи по науке", а в этот раз на секции собрались представители разных наук, с разным научным бекграундом, говорили на разных языках в прямом смысле слова, и это еще добавило удовольствия от конференции».
Также в секции представили свой доклад «СССР в послевоенный период в воспоминаниях переселенцев в Молотовскую и Калининградскую области» студентки 2 курса образовательной программы "История" Андриянова Мария и Козлова Кристина.

Новость подготовила Юлия Мартюшева, студентка 3 курса ОП "История" НИУ ВШЭ - Пермь