Семинар «Плановая трудовая миграция: семейный, образовательный и профессиональный облик переселенца в колхозы и леспромхозы Молотовской области в 1950-е гг.»

Студентки 4-го курса ОП «История» Дарья Бурковская и Кристина Козлова представили доклад о социокультурном облике переселенцев. С помощью методов матиматической статистики и Digital Humanities студентки оцифровали и проанализировали документы о миграциях на территорию Молотовской области. Публикуем запись их выступления.

Никита Маткин

Великая Отечественная война оказала значительное влияние на социально-экономические процессы в СССР. Это касалось не только регионов, непосредственно затронутых войной, но и советского тыла, который был затронут процессами эвакуации и реэвакуации населения. Многие отрасли хозяйства Молотовской области испытывали острую нужду в притоке рабочей силы. Миграциями были охвачены не только лесозаготовительная и угольная отрасли промышленности, но и сельское хозяйство.

В докладе представлены социокультурные характеристики переселенцев, а также обобщенный портрет переселенца в колхозы и предприятия Молотовской области в послевоенный период. После доклада проведена дискуссия, в которой приняли участие студенты БФУ им. И. Канта и сотрудники НИЦ социально-гуманитарной информатики БФУ им. И. Канта, занимающиеся разработкой базы данных "Эшелонные списки переселенцев в Калининградскую область (1946-1947 годы)".

Семинар подготовлен в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и БФУ им. И. Канта «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities» (Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ).