17 февраля 2021 г. состоялся семинар в рамках реализации проекта «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities» в НИУ ВШЭ – Пермь и цифровой стажировки Виталия Николаевича Маслова, к. и. н., научного сотрудника НИЦ социально-гуманитарной информатики БФУ им. И. Канта. Виталий Николаевич представил результаты цифровой стажировки в НИУ ВШЭ – Пермь и выступил с докладом «Участники боев в Восточной Пруссии в 1945 г. и формирование населения Калининградской области (по материалам базы данных «Кавалеры медали «За взятие Кенигсберга»)».

Разгром немецко-фашистских войск в Восточной Пруссии был одним из крупных сражений завершающего года Великой Отечественной войны. В БФУ им. И. Канта наполняется база данных участников Восточно-Прусской операции Красной армии. После окончания войны часть демобилизованных солдат и офицеров осталась в Калининградской области, образованной на землях бывшей восточной провинции Германии. Это был один из потоков советских переселенцев, из которых сформировалось население молодой российской области.

В рамках доклада были рассмотрены варианты соединения в ходе исследования материалов двух баз данных — участников Восточно-Прусской операции и переселенцев в Калининградскую область, направления анализа данных, возможность привлечения различных источников для всестороннего изучения входящей миграции в Янтарный край России.

Кроме того, совместно с руководителем стажировки, д. и. н., заведующим кафедрой гуманитарных дисциплин, ведущим научным сотрудником сектора исторических исследований НУЛ МЭИ НИУ ВШЭ – Пермь, Сергеем Ивановичем Корниенко, подготовлены методические рекомендации по заполнению базы данных кавалеров медали «За взятие Кенигсберга», а также тезисный план научной статьи, посвященной направлениям анализа ее материалов.