• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ - Пермь приняли участие в Шестой школе по гуманитарной информатике

С 15 по 17 декабря в БФУ им. Канта состоялась Шестая зимняя школа по гуманитарной информатике. Студенты и преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин приняли участие в зимней школе и представили свои исследования.

В конце декабря научно-исследовательский центр социально-гуманитарной информатики проводит ежегодную зимнюю школу по гуманитарной информатике. В этом году школа проходила в гибридном формате - часть наших студентов приняла очное участие, другая - активно участвовала в онлайн секциях и мероприятиях.

Кристина Козлова, студентка 4 курса образовательной программы "История" представила результаты совместного исследования с сотрудниками кафедры гуманитарных дисциплин - Александром Владимировичем Глушковым и Илианой Дамировной Исмакаевой по изучению агитационно-пропагандистских брошюр для переселенцев в регионы РСФСР в рамках проекта "Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities" (Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ).

В конференции приняли участие и студенты магистратуры "Цифровые методы в гуманитарных науках": Виктор Дуров представил проект по созданию виртуального тура для Музея космической биологии и медицины им. В.В. Антипова ВГМУ, а Михаил Шаповалов - результаты анализа потенциала Game Studies и кибер-источников в изучении истории ближневосточной проблемы.

Анна Васильевна Сенина и Никита Андреевич Маткин представили результаты работы над проектом "Идейно-политические и агитационно-пропагандистские дискурсы "белых" и "красных" в информационном противоборстве на Восточном фронте Гражданской войны (по материалам газетной периодики 1918 - 1922 гг.)" (грант РФФИ №20-09-00443). Анна Васильевна рассказала о возможностях веб-скрейпинга исторических информационных систем для подготовки корпуса исторических источников, а Никита Андреевич представил анализ векторного пространства топонимов в семантической модели дискурса «красных».

Кристина Козлова, студентка 4 курса ОП "История"

Кристина Козлова, студентка 4 курса ОП "История"

В декабре я приняла участие в Шестой зимней школе по гуманитарной информатике, проводимой Балтийским федеральным университетом им. И.Канта в Калининграде. В рамках школы проходила конференция, на которой я представила доклад “Переселяйтесь в наши края!”: дискурс-анализ брошюр по привлечению трудовых мигрантов в регионы РСФСР”. В нем была представлена информация о классификации агитационных брошюр регионов РСФСР послевоенного период, а также результат их тематического картирования.
Одной из составляющих частей школы были мастер-классы и воркшопы, например мастер-класс по основам геймификации для образовательных практик и воркшоп “Архитектурная пятница 2”, посвященный реконструкции вагоностроительного завода. Я рада, что приняла участие в зимней школе, т.к. получила много новых знаний и навыков, а также познакомилась с многими интересными людьми из других университетов!