Опубликованы записи мероприятий по программе «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

На YouTube- канале НИУ ВШЭ – Пермь опубликованы записи мероприятий, прошедших в рамках проекта «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities».

Опубликованы записи мероприятий по программе «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Публикуем список мероприятий со ссылками на каждое видео:

1.    Круглый стол «Социально-правовое и научное использование архивных документов о послевоенных миграциях».

2.     Мастер-класс «Базы данных как семантическая оцифровка исторического источника (на примере эшелонных списков переселенцев в Калининградскую область за 1946-1947 гг.)».
Ведущий: младший научный сотрудник научно-исследовательского центра социально-гуманитарной информатики БФУ им. И. Канта Михаил Лопатин.

3.    Мастер-класс «How to write a literature review».
Ведущий: доцент департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Елизавета Смирнова.

4.    Мастер-класс «Корпусные исследования: методы и инструменты».

5.    Мастер-класс «Моделирование сетей в гуманитарных науках. Основы социально-сетевого анализа».
Ведущий: приглашенный преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Андрей Сметанин.

6.    Лекция «Что такое Digital Humanities?».
Ведущий: декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь Динара Гагарина.

7.    Мастер-класс «Как подготовить статью к публикации в международном журнале».
Ведущий: профессор департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Пермякова.