Презентация проекта "Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления" и его первых результатов на научных конференциях

4-6 декабря состоялась XVII конференция ассоциации «История и компьютер». Ассоциация «История и компьютер» основана в 1992 г. и является ведущей профессиональной ассоциацией историков России,активно применяющих математические методы и компьютерные технологии в своих исследованиях.

На секции "Базы данных и информационные ресурсы" коллектив участников (Сергей Иванович Корниенко, Динара Амировна Гагарина, Илиана Дамировна Исмакаева – НИУ ВШЭ–Пермь, Виталий Николаевич Маслов – БФУ им. И.Канта) выступил с докладом "Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: создание научно-образовательного ресурса" и презентацией проекта.

10-11 декабря в рамках проекта "Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities" на базе БФУ им. И.Канта прошла IV Зимняя Школа по гуманитарной информатике. Школа включала в себя международную молодежную научную конференцию, а также мастер-классы.

Модераторами в нескольких секциях выступили преподаватели НИУ ВШЭ–Пермь: заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин, профессор Сергей Иванович Корниенко, декан социально-гуманитарного факультета  Динара Амировна Гагарина и доцент департамента иностранных языков Елизавета Александровна Смирнова.

На конференции выступили студенты бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ - Пермь, Александр Сергеевич Высотин представил результаты анализа научных исследований по истории общих и локальных миграционных процессов в рамках доклада "Миграция в послевоенное время: история и концептуализация".