• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: XR-технологии в контексте изучения истории: мастер-класс компании «Тенлаб»

XR-технологии в контексте изучения истории: мастер-класс компании «Тенлаб»

В рамках семинара наставника магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» ИТ-компания «Тенлаб» провела уникальное мероприятие для студентов-историков, интересующихся технологиями виртуальной и смешанной реальности. Генеральный директор Сергей Расторгуев рассказал о важности применения XR-технологий в исторических исследованиях.

Иллюстрация к новости: Анна Сенина: «Программу легко встроить в занятия по цифровой грамотности и Python»

Анна Сенина: «Программу легко встроить в занятия по цифровой грамотности и Python»

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Анна Сенина выступила на «Преподавательском дне – 2023» в рамках программы «Фонд образовательных инициатив» с проектом «Создание сети персонажей в проектной работе: чтение кода на Python с нуля». В разработке представлены современные методы для работы с текстом: выявление именных сущностей и социально-сетевой анализ. Мы поговорили с Анной о разработанной программе.

Иллюстрация к новости: Поздравляем магистрантов с началом учебного года!

Поздравляем магистрантов с началом учебного года!

У первокурсников магистерских программ НИУ ВШЭ – Пермь 1 сентября состоялось организационное собрание. Академические руководители поздравили магистрантов с началом учебного года и дали напутствия на предстоящее обучение, а студенты поделились тем, почему выбрали пермскую Вышку для получения образования.

Иллюстрация к новости: Гастрономический туризм, управление дистанционным форматом обучения, SMM в пластической хирургии – лучшие магистерские диссертации 2023 года

Гастрономический туризм, управление дистанционным форматом обучения, SMM в пластической хирургии – лучшие магистерские диссертации 2023 года

Магистерская диссертация – итоговый результат обучения на программе. В своих работах студенты показывают исследовательские и практические навыки, разрабатывают прототипы приложений,  планы по развитию компании или определенной сферы экономики. Нередко магистерские диссертации становятся основой общественных проектов. Рассказываем о лучших и интересных работах выпускников этого года.

Иллюстрация к новости: Проекты студентов НИУ ВШЭ – Пермь поддержаны на конкурсе «Научная инициатива»

Проекты студентов НИУ ВШЭ – Пермь поддержаны на конкурсе «Научная инициатива»

Центр академического развития студентов НИУ ВШЭ подвел итоги конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Пo pезyльтатам экcпеpтизы и гoлocoвания жюри финансирование получат 10 проектов, среди которых исследования под руководством студентки бакалаврской программы «История» Кристины Козловой и студента магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Михаила Шаповалова.

Иллюстрация к новости: Студентки магистерской школы НИУ ВШЭ – Пермь стали стипендиатами конкурса фонда Владимира Потанина

Студентки магистерской школы НИУ ВШЭ – Пермь стали стипендиатами конкурса фонда Владимира Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил имена победителей стипендиального конкурса, направленного на поддержку лучших студентов магистратуры. Среди победителей – студентка магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Виктория Герасимова и студентка магистерской программы «Управление развитием бизнеса» Елена Чудайкина.

Иллюстрация к новости: Анна Сенина: «Python — мой самый любимый курс в Вышке, и каждый модуль я стараюсь его скорректировать под запросы студентов»

Анна Сенина: «Python — мой самый любимый курс в Вышке, и каждый модуль я стараюсь его скорректировать под запросы студентов»

На преподавательском марафоне НИУ ВШЭ педагогические находки представили победители осеннего конкурса образовательных инноваций 2022 года, в том числе преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Анна Сенина. Ее проект «Mentoring Challenge» отмечен в номинации «Оригинальные решения при проведении контрольных/оценочных мероприятий, в том числе с применением цифровых инструментов». Идея проекта заключается в том, чтобы использовать практику наставничества в изучении Python.

Иллюстрация к новости: Студент магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь создал виртуальный тур по Музею космической биологии и медицины

Студент магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь создал виртуальный тур по Музею космической биологии и медицины

Магистрант 2-го курса программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» и сотрудник кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Виктор Дуров разработал интерактивный виртуальный тур по Музею космической биологии и медицины им В.В. Антипина в Воронеже.

Иллюстрация к новости: До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая лига» осталось три дня

До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая лига» осталось три дня

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», дипломанты которой получают льготы при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ, завершится 20 января в 13:00 по московскому времени. Участвовать в ней могут студенты и выпускники любого вуза, гражданство не имеет значения. В последние годы среди участников выросла доля студентов младших курсов, которые воспринимают олимпиаду не как канал поступления в магистратуру, а как увлекательное и полезное состязание.

Иллюстрация к новости: Магистранты НИУ ВШЭ – Пермь провели научную вечеринку PechaKucha Night по цифровому наследию

Магистранты НИУ ВШЭ – Пермь провели научную вечеринку PechaKucha Night по цифровому наследию

16 декабря студенты магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» провели научную вечеринку PechaKucha Night по цифровому наследию для студентов, преподавателей, исследователей и всех интересующихся Digital Humanities и применением цифровых технологий для сохранения культурного наследия.