Образование

Иллюстрация к новости: Новый год в звуках: студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь развивают проект «PermSound»

Несколько месяцев назад студенты магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ – Пермь Павел Ошев и Максим Жиганов разработали звуковую карту города «PermSound». Проект постоянно развивается и расширяется, например, появился телеграм-бот. А в декабре ребята запустили сбор звуков, которые связаны у пермяков с Новым годом. Рассказываем в карточках, как можно загрузить свою историю. Присоединяйтесь!

Иллюстрация к новости: Вышка открывает студентам и сотрудникам доступ к своим онлайн-курсам

Вышка открывает студентам и сотрудникам доступ к своим онлайн-курсам

С 24 октября в системе SmartLMS предоставлен свободный доступ студентам и преподавателям НИУ ВШЭ к онлайн-курсам университета, которых более двухсот, без использования практических и проверочных материалов. Курсы охватывают широкий диапазон тем — от анализа фильма до психологии личности и индивидуальных различий, от введения в машинное обучение до теории игр.

Иллюстрация к новости: Студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь создают звуковую карту Перми

Студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь создают звуковую карту Перми

Студенты магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных исследованиях» Павел Ошев и Максим Жиганов разработали проект «PermSound», задача которого из звуковых лоскутков и обрывков собрать единую, но при этом дискретную, картину звучания города. Записать свой аудиотрек и разместить его на звуковой карте может каждый пермяк. О проекте магистранты рассказали в интервью для телекомпании «Рифей».

Иллюстрация к новости: Добро пожаловать в пермский кампус Вышки!

Добро пожаловать в пермский кампус Вышки!

727 студентов поступили в 2022 году на первый курс бакалавриата и магистратуры пермского кампуса НИУ ВШЭ. На торжественной церемонии открытия учебного года они познакомились с руководством вуза, деканами факультетов, академическими руководителями образовательных программ, преподавателями и стали настоящими вышкинцами.

Иллюстрация к новости: Программировать играя – проект-победитель конкурса ФОИ

Программировать играя – проект-победитель конкурса ФОИ

На всех образовательных программах бакалавриата Высшей школы экономики реализуются дисциплины блока Data Сulture, что позволяет студентам получить цифровые компетенции и на гуманитарном направлении. Проект-победитель весеннего конкурса ФОИ преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Анны Сениной «Программировать играя: практика по разработке игры на Python (начальный уровень)» направлен на внедрение геймификации в образовательный процесс, обучение программированию путем погружения в сторителлинг и геймдизайн.

Иллюстрация к новости: «XXL – eXtended eXpedition&Learning» – проекты-победители конкурса ФОИ

«XXL – eXtended eXpedition&Learning» – проекты-победители конкурса ФОИ

Фонд образовательных инноваций подвел итоги весеннего конкурса 2022 года. Всего на конкурс поступило 38 заявок в трех номинациях. В «Вольной номинации» в числе победителей — 4 проекта преподавателей НИУ ВШЭ — Пермь. В нескольких материалах расскажем подробно о каждом проекте-победителе. Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева и приглашенный преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и департамента менеджмента Наталья Гоменюк разработали формат «XXL – eXtended eXpedition& earning» – «расширенная экспедиция» в учебной практике.

Иллюстрация к новости: «Цените моменты, проведенные в Вышке!» – магистры пермского кампуса НИУ ВШЭ получили дипломы

Более 100 магистров 8 образовательных программ получили дипломы на торжественной церемонии в ДК «Мотовилиха». Студенты, наиболее ярко проявившие себя во время обучения, стали лауреатами премии «Амбассадор».

Иллюстрация к новости: «Лысьва. Заводской округ»: итоги экспедиции

«Лысьва. Заводской округ»: итоги экспедиции

Лысьва – важный индустриальный центр Пермского края. Её прошлое и настоящее тесно связано с развитием заводов и других промышленных предприятий. Студенты НИУ ВШЭ – Пермь съездили в экспедицию и поработали с архивом Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики, чтобы на этой основе разработать концепцию корпоративного музея.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ – Пермь создают виртуальный музей Соликамского тракта

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь создают виртуальный музей Соликамского тракта

В этом году должно начаться строительство нового здания художественной галереи на территории завода Шпагина. Данная местность входит в территорию объекта археологического наследия «Егошихинский завод и посёлок», поэтому сейчас здесь идут археологические работы. Студенты программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ занимаются сохранением и анализом найденного материала. Студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Валерий Кельсин провел для нас экскурсию в лаборатории проекта.

Иллюстрация к новости: Сергей Рощин: сегодня востребованы не столько профессии, сколько компетенции

Сергей Рощин: сегодня востребованы не столько профессии, сколько компетенции

Что ждет российских выпускников на рынке труда? Какие специальности самые высокооплачиваемые в России? Кто зарабатывает больше — бакалавры или магистры? Влияет ли престиж университета на зарплату после выпуска? На эти и другие вопросы в интервью отвечает Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией исследований рынка труда.