Магистранты НИУ ВШЭ – Пермь провели научную вечеринку PechaKucha Night по цифровому наследию

16 декабря студенты магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» провели научную вечеринку PechaKucha Night по цифровому наследию для студентов, преподавателей, исследователей и всех интересующихся Digital Humanities и применением цифровых технологий для сохранения культурного наследия.

PechaKucha – формат проведения конференций с представлением специально ограниченных по форме и продолжительности докладов и презентаций. Магистранты апробировали данный формат для презентации проектов и проектных идей по цифровому наследию – от виртуальной реконструкции археологических находок до создания и анализа born-digital источников.

Михаил Шаповалов, Оксана Хамицевич, Виктория Герасимова рассказали о результатах проекта по оцифровке и распознаванию такого исторического источника, как журнал «Еврейская жизнь». Это еженедельный общественно-политический, литературный журнал на русском языке, посвященный еврейским вопросам и, в частности, еврейской жизни в Сибири, который издавался в 1920 году в Иркутске.

Студентка 1 курса магистерской программы «Дизайн» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Виктория Крылова представила результаты работы в рамках курса «Цифровые методы в сохранении и презентации культурного наследия» – историю «Сестрорецкого курорта» и виртуальную реконструкцию одной из дач Сестрорецкого курорта – дачу В.Е. Кривдиной.

Мирза Чирагов продемонстрировал проект «Концепция понятного и лаконичного языка» и возможности программирования для анализа «понятности» текстов, а Майя Андреева – проект «Элизабет Дулитл» или «Говори как местный» для изучения языков.

Иванна Ломакина, Светлана Пономарева, Анастасия Дудова презентовали концепцию проекта по изучению городского пространства и советских вывесок в Перми.

Студентки 4 курса образовательной программы «История» Яна Хасимова и Есения Пятунина представили совместный проект с Музеем первого президента России Б. Н. Ельцина «Новый год в 1990-е: цифровой сторителлинг», реализованный в рамках программы «Пространство соучастия».

Виктория Герасимова рассказала о фактоидной просопографии и ее возможностях для изучения коллективных биографий еврейских общин.

В качестве экспертов научной вечеринки выступили преподаватели магистратуры, а также партнеры программы – сотрудники XR-лаборатории Тенлаб.