Магистранты НИУ ВШЭ – Пермь провели предновогоднюю научную вечеринку по Digital Humanities

19 декабря студенты магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» провели предновогоднюю научную вечеринку по Digital Humanities для студентов, преподавателей, исследователей и всех интересующихся применением цифровых технологий в гуманитарных науках.

PechaKucha – форма проведения конференций с представлением докладов и презентаций, специально ограниченных по форме и продолжительности. Магистранты предлагают апробировать данный формат для презентации проектов и проектных идей по цифровому наследию – от виртуальной реконструкции археологических находок до применения нейросетей для восстановления произведений живописи.

Анастасия Суклемина, студентка первого курса магистратуры, рассказала о результатах проекта по виртуальной реконструкции бутылки сельтерской минеральной воды, найденной на раскопках в г. Перми. На бутылке изображено клеймо с указанием компании, номер гончара и первые буквы города, из которого её отправили.

Виктория Герасимова и Михаил Шаповалов, студенты второго курса магистратуры, продемонстрировали созданную ими виртуальную мини-экскурсию по Варшавскому еврейскому кладбищу. Экскурсия состоит из 4 локаций XIX-XX веков кладбища Варшавы, среди которых гробница Бера Зонненберга (банкира, филантропа), комплекс памятников хасидов (религиозных лидеров), памятники повстанцам варшавского гетто и могила (мавзолей) трех писателей, создателей дидактического романа в еврейской литературе.

Анастасия Дудова и Оксана Хамицевич, студентки второго курса магистратуры, показали VR-экспозицию археологических находок Камской археологической экспедиции на месте исторической деревни Егошихи и бывшего завода им. А.А.Шпагина.

Александра Медведева и Оксана Бажина, студентки первого курса магистратуры, рассказали о таком явлении, как агитационный фарфор, в ходе доклада были продемонстрированы 3D-модели предметов агитационного фарфора, находящихся в музейных коллекциях.

Дарья Еремеева, студентка первого курса, познакомила с тем, как выглядят этнические группы в представлении нейросетей, и провела анализ получившихся изображений и исторических источников. Данные образы оказались информативными в общих чертах, однако высокой степенью детализации нейросети не отличились.

Марк Ширяев в рамках доклада “Перспективы применения цифровых методов для исследования стран Востока” осветил проблемы, стоящие перед современными исследователями Востока. Также на дискуссию были вынесены вопросы о том, насколько эффективно можно применять цифровые методы в сохранении и исследованиях культуры Востока.

Модерировали мероприятие - Елизавета Байдина и Марк Ширяев, студенты первого курса магистратуры "Цифровые методы в гуманитарных науках".

В качестве экспертов выступили Алина Ринатовна Ехлакова, исполнительный директор центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ, Анастасия Алексеевна Жеглова, художник-реставратор Пермского краеведческого музея, Анна Васильевна Сенина, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь, и Илиана Дамировна Исмакаева, академический руководитель образовательной программы “Цифровые методы в гуманитарных науках” НИУ ВШЭ - Пермь.