Новости

Иллюстрация к новости: Студенческая конференция «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления»

30 ноября 2018 года кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и общественная организация «Пермское краевое отделение международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» впервые проведут студенческую научно-исследовательскую конференцию «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления». Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Алексей Каменских рассказал об идее организации конференции и особенностях ее проведения в Пермском кампусе.

Иллюстрация к новости: Утверждены правила приема в Пермскую Вышку в 2019 году

Утверждены правила приема в Пермскую Вышку в 2019 году

Ученый совет ВШЭ утвердил перечень образовательных программ и контрольные цифры приема в бакалавриат и магистратуру в 2019 году. Рассказываем о том, что ждет абитуриентов.

Иллюстрация к новости: Шейла Фицпатрик: «Здесь есть очень хорошие историки — у них можно многому поучиться»

27 сентября в Пермском кампусе Высшей школы экономики профессор Чикагского университета Шейла Фицпатрик прочитала лекцию о повседневности сталинской эпохи и об особенностях работы историка. Шейла рассказала об исследовательской цели своего визита в Пермь и поделилась впечатлениями от взаимодействия со слушателями лекции.

Иллюстрация к новости: Началась регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба»

Началась регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба»

С 1 октября до 13 ноября включительно пройдет регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», к участию в которой приглашаются учащиеся 7-11 классов.

Иллюстрация к новости: «Выставка подарила нам положительные эмоции и бесценный опыт»: Екатерина Кондакова об участии в международной туристической выставке «Отдых Leisure 2018»

Студентка 3-го курса образовательной программы «История» Екатерина Кондакова была выбрана Министерством культуры Пермского края для презентации региона на международной туристической выставке «Отдых Leisure 2018». Недавно девушка вернулась из поездки и поделилась впечатлениями об участии в мероприятии.

Иллюстрация к новости: Проект студентов-историков НИУ ВШЭ – Пермь «Хохловка — линза времени» вошел в список финалистов регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

«Хохловка — линза времени» — это совместный проект Пермского кампуса НИУ ВШЭ, турфирмы «Белый камень» и архитектурно-этнографического музея «Хохловка». 5 октября студентам образовательной программы «История» предстоит представить свой университет на региональном конкурсе Всероссийской туристской премии.

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на участие в олимпиаде «Я — профессионал»

Открыта регистрация на участие в олимпиаде «Я — профессионал»

«Я — профессионал» — это олимпиада для студентов российских вузов, которые учатся в бакалавриате, специалитете и магистратуре на гуманитарных, естественно-научных и технических направлениях. Регистрация на участие продолжается до 22 ноября 2018 года.

Иллюстрация к новости: Лекция Шейлы Фицпатрик

Лекция Шейлы Фицпатрик

27 сентября в Пермском кампусе Высшей школы экономики историк мирового уровня, профессор Чикагского университета Шейла Фицпатрик прочитает лекцию о повседневности сталинской эпохи и расскажет об особенностях работы профессионального историка-исследователя.

Иллюстрация к новости: «Мы не только приобрели интересные знакомства с людьми со всего мира, но и получили «прививку» интереса к истории»: Марина Баландина о волонтерской программе в Бухенвальде

Студентка первого курса образовательной программы «История» Марина Баландина ещё до начала учебы в НИУ ВШЭ – Пермь успела побывать на волонтерской программе в Бухенвальде, бывшем немецком, а потом и советском лагере в Германии, где приняла участие в раскопках на его территории. Марина рассказала об особенностях программы и поделилась советами с ее будущими участниками.

Иллюстрация к новости: К древним столицам Земли Пермской: состоялась первая студенческая экспедиция проекта НИУ ВШЭ – Пермь «Открываем Россию заново»

С 18 по 27 августа студенты образовательных программ «История» и «Менеджмент» Пермского кампуса Высшей школы экономики отправились изучать историко-культурного наследие древних столиц Урала — Усолья, Соликамска и Чердыни. О том, как прошла экспедиция, рассказывают ее участники и руководитель группы — заместитель декана социально-гуманитарного факультута НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Шестакова.