Образование

Иллюстрация к новости: На должность поступил: магистранты – о своей работе в подразделениях ВШЭ

На должность поступил: магистранты – о своей работе в подразделениях ВШЭ

Поступая на магистерские программы Вышки, абитуриенты могут рассчитывать на получение не только знаний и навыков, но и работы. Многие студенты очной магистратуры уже на первом курсе начинают работать в подразделениях университета, причем в большинстве случаев должность связана с выбранным направлением подготовки.

Иллюстрация к новости: Преподаватели и студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ проведут исследование посетителей музеев

Проект Пермского краеведческого музея «Порядок из хаоса» стал победителем грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина «Музей 4.0». В исследовательской работе будут участвовать преподаватели и студенты социально-гуманитарного факультета Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Проектная деятельность — важная часть обучения, по сути это репетиция настоящей работы»

Студенты образовательной программы «История» в рамках обучения разрабатывают разнообразные медийные проекты. Одним из успешных стал прототип сайта «ЭкоПикника» и стикеры с мамонтом Гретой. Реализация проекта — часть программы «Пространство соучастия» Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина.

Иллюстрация к новости: Студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ создали проект по популяризации истории

Студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ создали проект по популяризации истории

Студенты образовательной программы «История» в рамках курса публичной истории занимаются сравнением репрезентации событий в медиапространстве с реальной историей. Авторы проекта выбирают отечественные и зарубежные видеоигры, кинофильмы, сериалы и проводят анализ конструкции прошлого. Все истории собраны на портале PubHistory, а также транслируются в соцсетях.

Иллюстрация к новости: «Онлайн-обучение — нечто новое, меняющее меня и мир»

«Онлайн-обучение — нечто новое, меняющее меня и мир»

Старший преподаватель социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Виталий Мингалев в профессии почти 20 лет, работал в разных вузах города, школах, лицее и в сфере дополнительного образования. Но полный переход на онлайн-формат в условиях карантина стал для Виталия Викторовича новым опытом в преподавании. О личных практиках дистанта он рассказал новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: «Переход всего университета в онлайн-формат прошел достаточно быстро и безболезненно»

О том, как происходил переход на онлайн-обучение в Пермском кампусе НИУ ВШЭ, какие впечатления от дистанционного формата у преподавателей, в интервью порталу «Звезда» поделились заместитель директора Екатерина Загороднова и старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев.

Иллюстрация к новости: В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся цикл лекций мирового эксперта по экологической истории

Доцент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Юлия Лайус провела открытые лекции для студентов и выступила с докладом на научном семинаре цикла «Цифровые трансформации». В интервью для сайта эксперт рассказала, каковы перспективы развития направления и кто такой экологический историк.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ занял первое место среди российских вузов по десяти предметам в рейтинге QS

В рейтинге QS World University Rankings by Faculty & Subject 2020 Высшая школа экономики представлена по 23 отраслям и предметам, что на 4 больше чем в прошлом году. ВШЭ вошла в 19 из 38 предметных рейтингов, в которых представлены отечественные университеты, и в 4 из 5 отраслей QS. ВШЭ вошел в топ-100 глобального списка по 5 предметам, в том числе впервые по «Истории» и «Социальной политики и управлению».

Иллюстрация к новости: Земля Музъем: спецпроект студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ для PERMM

Земля Музъем: спецпроект студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ для PERMM

Студенты 4-го курса образовательной программы «История» в рамках участия в программе «Пространство соучастия» Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина сняли видеоролик о том, что такое современное искусство.

«Пространство соучастия»: студенческие цифровые проекты – городам и селам

Как «Пространство Соучастия» – совместная программа  Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ и Благотворительного фонда Владимира Потанина по развитию взаимодействия университетов страны с культурными и социальными институциями регионов – приближают историю, соединяют людей разных поколений, преодолевают «цифровой разрыв», создают впечатления и говорят с нами на современном языке мультимедиа.