Новости

Иллюстрация к новости: Совместный проект НИУ ВШЭ — Пермь и БФУ им. Иммануила Канта: анализ миграционных процессов Калининградской и Молотовской областей

НУЛ междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ – Пермь совместно с НИЦ социально-гуманитарной информатики Балтийского федерального университета им. И. Канта начинают масштабный проект, посвященный изучению миграции в период послевоенного восстановления. Исследование вошло в число победителей первого конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ».

Иллюстрация к новости: Гуманитарные технологии

Гуманитарные технологии

Что почитать о Digital Humanities

Иллюстрация к новости: Проект исследователей Пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант РФФИ

Проект исследователей Пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант РФФИ

По результатам конкурса РФФИ на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого – наставника, одним из победителей стал проект команды молодых исследователей НИУ ВШЭ — Пермь под руководством профессора кафедры гуманитарных дисциплин Сергея Корниенко.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 15 апреля по 15 июня в НИУ ВШЭ проходил первый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». В конкурсе приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. По итогам конкурсная комиссия предложила ректору НИУ ВШЭ рассмотреть в качестве победителей конкурса 14 проектов.

Иллюстрация к новости: Цифровые методы в гуманитарных науках – новые вызовы

Цифровые методы в гуманитарных науках – новые вызовы

«Цифровые методы в гуманитарных науках» — новая магистерская программа НИУ ВШЭ — Пермь, первый набор на которую пройдет в 2020 году. Прием документов стартует 22 июня и продлится по 31 июля включительно. Отвечаем на вопросы о содержании программе, порядке поступления и карьерных перспективах выпускников.

Иллюстрация к новости: Преподаватели и студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ проведут исследование посетителей музеев

Проект Пермского краеведческого музея «Порядок из хаоса» стал победителем грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина «Музей 4.0». В исследовательской работе будут участвовать преподаватели и студенты социально-гуманитарного факультета Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Технологии Digital Humanities для анализа коммуникативных практик

Технологии Digital Humanities для анализа коммуникативных практик

В рамках программы «Университетское партнерство» в Пермском кампусе НИУ ВШЭ проходит стажировку кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Национального исследовательского Томского государственного университета Сергей Чернышов.

Иллюстрация к новости: В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся цикл лекций мирового эксперта по экологической истории

Доцент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Юлия Лайус провела открытые лекции для студентов и выступила с докладом на научном семинаре цикла «Цифровые трансформации». В интервью для сайта эксперт рассказала, каковы перспективы развития направления и кто такой экологический историк.

Иллюстрация к новости: Сергей Корниенко о digital history

Сергей Корниенко о digital history

На очередном заседании цикла научных семинаров «Цифровые трансформации» профессор, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин  Сергей Корниенко рассказал о пермских проектах цифровизации исторических источников.

Иллюстрация к новости: Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ — Пермь приняли участие в международной конференции по цифровой гуманитаристике

16—18 мая преподаватели и студенты кафедры гуманитарных дисциплин и сектора исторических исследований приняли участие в международной конференции «Цифровая гуманитаристика: ресурсы, методы, исследования».