• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Русский язык как иностранный»: подготовительные курсы для иностранных абитуриентов НИУ ВШЭ — Пермь

В пермском кампусе НИУ ВШЭ идет набор на бакалаврские и магистерские программы для иностранных абитуриентов. Для лучшей адаптации и подготовки к поступлению в вуз в кампусе проходит обучение по программе «Русский язык как иностранный».

В рамках программы слушатели изучают грамматику, учатся воспринимать русскую речь на слух, читать, говорить и писать на русском языке. Интенсивное обучение поможет сдать вступительные экзамены в российские вузы. Организационное сопровождение курса «Русский язык как иностранный» осуществляет отдел международного сотрудничества НИУ ВШЭ — Пермь. 

Неделю назад начались занятия на новом потоке подготовительных курсов русского языка для иностранных граждан. Группа будет знакомиться с языком, университетом и Пермью до конца лета.  Слушателей программы из Ирака и Египта объединяет желание выучить русский язык, хотя мотивы могут быть разными: кто-то хочет поступить в российский вуз, кто-то хочет жить в России, кто-то увлекается русской культурой. 

Юлия Бабенко, заместитель начальника отдела международного сотрудничества

Бабенко Юлия Леонидовна

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по заболеваемости COVID-19 обучение на курсе в прошлом году было организовано полностью в онлайн-формате. Три выпускника прошлого потока стали студентами основных образовательных программ пермского кампуса.

Мы рады, что эпидемиологическая обстановка улучшилась, и мы смогли пригласить студентов в Пермь и познакомить с университетом и преподавателем Александром Нарсеевым лично. Надеемся, что ребята так же станут студентами основных образовательных программ пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Александр Нарсеев, преподаватель курса «Русский язык как иностранный»

НИУ ВШЭ вновь открывает свои двери для студентов из зарубежья! Очень рад возможности сотрудничества с этим университетом и случаю помочь студентам-иностранцам приобщиться к великой русской культуре и могучему русскому языку. Желаю всем нам новых побед в освоении этого нелёгкого предмета, несгибаемой воли в стремлении достичь поставленной цели и успехов на пути к новым знаниям!

Валид, слушатель курса «Русский язык как иностранный» (Египет):

Когда я подавал заявку на эту программу, у меня была четкая цель, поэтому я искал лучшее место, где я могу своей цели достичь. Этим местом оказался НИУ ВШЭ. После периода времени, проведенного на этой программе, могу сказать, что у меня все очень хорошо, может быть, даже лучше, чем я ожидал. Мой преподаватель предлагает отличные способы изучения русского языка, что делает обучение несложным, все очень понятно.

Если говорить о самом университете – это очень престижный университет, и это ощущение очень влияет на мотивацию. Когда я записался на программу, я получал необходимую помощь с первого дня. Что касается города, Пермь, несомненно, очаровательна по-своему. Как только я приехал, я почувствовал себя желанным гостем, я прошел по некоторым улицам города и был поражен их красотой.

Сейчас идет набор на базовый курс «Русский язык как иностранный», который начнется в октябре 2022 года и продлится 11 месяцев. С информацией о программе можно ознакомиться по ссылке.

Отдел международного сотрудничества принимает заявки на курс и проводит консультации по поступлению и обучению в НИУ ВШЭ — Пермь в дистанционном режиме:

E-mail: learnrussian@hse.ru

Telegram, Viber, IMO: +7 (919) 486-61-31