• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка без границ

Мы начинаем новую рубрику, в которой студенты пермской Вышки из других регионов России и стран СНГ будут рассказывать об учебе, поступлении и о себе. Первыми поделилисьвпечатлениями о городе и вузе первокурсницы образовательной программы «Юриспруденция» — Анастасия Болтачева из Глазова и Арина Сухова из Нижнего Тагила.



Анастасия Болтачева, Глазов

Мой родной город небольшой, но уютный. У нас все друг друга знают и дружат. Пока что мне не хватает этого в Перми. Но Глазов отличается размеренностью и спокойствием, а когда ты молод, хочется совсем иного: ярких эмоций, новых знакомств и мероприятий.

Для меня Вышка была «запасным аэродромом», куда я подала документы в последнюю очередь. Я собиралась учиться в Москве в другом университете. Но потом я больше узнала о Высшей школе экономики, прошла в «зеленую волну» и остановила свой выбор на Пермском кампусе.

Не так важен город, в котором ты будешь жить, как уровень образования, которое ты будешь получать. Прошел месяц, а я уже могу точно сказать, что не пожалела о своем решении.

На следующий год можно будет задуматься над тем, чтобы воспользоваться программой студенческой мобильности, которая есть в Вышке. Однажды мы уже сорвались и уехали из родного города, кардинальные перемены нас совсем не пугают.

 
Нас с Ариной будто друг для друга определила судьба. Мы абсолютно разные: мне сложно поддерживать порядок в комнате, а Арина соблюдает идеальную чистоту. Я отвечаю за досуг. Часто зову ее отдохнуть от учебы, провести интересно время. Уже успели оценить новую набережную, поразившую своим размахом и красотой. Побывали в театре «У моста» на спектакле «Ночь святого Валентина». Этого очень не хватало в наших родных городах.

У нас комфортное общежитие, здесь чисто и достаточно уютно. Отдельно стоит сказать про кухню: есть все условия, чтобы готовить и питаться вкусно. Кураторы из сообщества «ПАП» и другие старшекурсники организовали для нас посвящение — своего рода знакомство друг с другом и с общежитием.
Хочется пожелать всем абитуриентам, в том числе из других городов, не бояться. Это на самом деле того стоит. Вышка — это место возможностей!

 

Арина Сухова,  Нижний Тагил

Наш город славится своей промышленностью, но, к сожалению, учебных заведений мало, поэтому многие, и я не стала исключением, уезжают после окончания школы. Пермь оказалась совсем другой — здесь постоянно кипит жизнь, и мне это по душе.

Изначально я планировала поступать в Московский кампус, но как для приезжего студента, для меня был важен так называемый жилищный вопрос. Пермь хотя и меньше столицы, но в этом и плюс: общежитие находится в шаговой доступности от корпусов.

Учиться сложно, но это показатель качества образования. Вышка ставит цель подготовить настоящих профессионалов. 

Самостоятельные работы, семинары, курсовые —  важно включиться в процесс учебы с первого дня.

 

Мы с Настей заранее знали, что будем жить вместе. Я хотела делить комнату с кем-то из своей будущей группы, так как это намного удобней: наш распорядок дня совпадает, поэтому не возникает таких ситуаций, когда одному нужно вставать на занятия, а другой только ложится спать. Еще во время приемной кампании я нашла Настю в социальных сетях, и мы познакомились.

У нас уже появился совместный ритуал. Каждое утро мы слушаем песню из мюзикла «Ромео и Джульетта». У нас много планов: в Перми еще достаточно мест и достопримечательностей, которых мы не видели.