Правовой урок в суде

У студентов 1-го курса направления «Юриспруденция» прошло занятие по праву в необычном формате. Ребята посетили Пермский краевой суд и узнали о порядке проведения судебных заседаний с участием присяжных заседателей.

Заместитель председателя Пермского краевого суда Марлис Заляев рассказал о правилах и нюансах проведения судебных заседаний. Судья Марина Мезенина представила студентам особенности правового положения несовершеннолетних лиц, участвующих в гражданском судопроизводстве. Кроме того, ребята посетили музей судейского сообщества Пермского края и узнали много интересного об известных судьях и развитии судебного дела в регионе.

Студенты отметили, что подобные занятия позволяют узнать о практической стороне профессии юриста и определиться со специализацией. Своими мыслями по итогам встречи поделился студент 1-го курса направления «Юриспруденция» Александр Пахомов: «Я считаю, экскурсии для студентов первых курсов очень важны, они помогают понять, в какой области тебе хочется реализоваться: в суде, в прокуратуре, в Следственном комитете или в другом месте. Нашей группой мы уже посетили управление ГИБДД ГУВД по Пермскому краю, молодежный форум ГУ МВД, сейчас вот посетили краевой суд. Думаю, многие ребята предварительно уже определились с будущим местом работы».