Первокурсники направления «Юриспруденция» узнали о специфике работы Следственного комитета

В рамках сотрудничества НИУ ВШЭ — Пермь и Следственного управления СК РФ по Пермскому краю состоялась встреча представителей Следственного комитета со студентами 1-го курса направления «Юриспруденция».

Заместитель руководителя отдела криминалистики  СУ СК РФ по Пермскому краю Андрей Безматерных и следователь-криминалист Роман Подлесных рассказали студентам о специфике работы и о сфере полномочий Следственного комитета. Так, Следственный комитет занимается расследованием особо тяжких преступлений против личности в отношении несовершеннолетних, должностных преступлений и др.

Андрей Безматерных отметил, что Следственный комитет был создан в составе прокуратуры, а позже преобразован в отдельную структуру, при этом преемственность традиций в проведении следствия сохраняется на протяжении многих лет работы. Однако технологии, используемые для раскрытия преступлений, постоянно совершенствуются. Например, еще несколько лет назад на составление генетического профиля подозреваемого требовалось 2,5 недели, а сегодня — 5 часов.

Заместитель руководителя отдела криминалистики особенно акцентировал внимание  студентов на новинках научно-технического прогресса, применяемых в Следственном комитете.

Студентам было также предложено получить профессиональный опыт в краевом Следственном управлении СК РФ — в качестве общественных помощников. Стоит отметить, что  студенты 2-го курса направления «Юриспруденция» попробовали свои силы в этой сфере и  работают помощниками следователей в различных подразделениях управления. Таким образом, они вошли в состав кадрового резерва Следственного комитета и получили отличные перспективы для развития карьеры после получения диплома.

Напомним, директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина входит в состав Общественного совета при Следственном управлении Следственного комитета РФ по Пермском краю.