Римское право в пермской Вышке

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ для студентов направления «Юриспруденция» был проведен курс лекций Татьяны Алексеевой, известнейшего специалиста в области Римского права, профессора, декана юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Римское право – одна из фундаментальных дисциплин юриспруденции, основные понятия и термины которой были разработаны еще в Древнем Риме. Римское право выступает как своеобразное мерило цивилизованности государства: философы права видят причины отсталости правовых систем ряда стран прежде всего в отсутствии исторической преемственности либо в неполном заимствовании всего наследия Древнего Рима. Римское право пережило создавший его народ и послужило базой для создания и толчком для развития правовых систем множества стран, в том числе и России. В связи с этим изучение данной дисциплины особенно важно для студентов юридического направления.

За два дня интенсивного погружения в дисциплину Татьяна Алексеева рассказала студентам об основных правовых институтах: семейном, обязательственном, вещном праве. Кроме того, студенты изучили тему «Субъекты права», а также узнали, что в Римском праве было разработано понятие юридического лица как субъекта, который отличен от физического лица. В перерывах между лекциями студенты имели возможность пообщаться с профессором и задать ей все интересующие вопросы.