Новости

Иллюстрация к новости: Евгений Ожегов и Дарья Тетерина: методы машинного обучения в оценке цензурированного спроса

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему некоторые компании тратят огромные деньги на содержание аналитических отделов и инвестируют немало средств в разработку и совершенствование алгоритмов прогнозирования спроса? Ответ на этот вопрос весьма тривиален: все дело в деньгах. Даже небольшое увеличение точности прогноза объемов продаж или потока клиентов способно многократно увеличить прибыль компании. В исследовании, выполненном научным сотрудником лаборатории GAMES НИУ ВШЭ – Пермь Евгением Ожеговым и стажером-исследователем Дарьей Тетериной, разработан алгоритм, который позволяет увеличить точность прогноза дневных продаж товаров в рамках продуктовой категории.

Иллюстрация к новости: Студенты Пермской Вышки узнали, как попасть на программу международной мобильности

13 декабря в Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс «Как попасть на программу международной мобильности». Студенты Пермкой Вышки узнали, как проходит процедура подготовки заявки на обучение в другой стране и как можно заранее оценить свои шансы на ее одобрение.

Стартует запись на общеуниверситетские факультативы второго семестра

с 10 декабря стартует запись на 3 дополнительных факультатива, которые можно выбирать всем желающим, даже не студентам Вышки. Запись продлится до 16 декабря.

Иллюстрация к новости: Как попасть на программу международной мобильности?

Как попасть на программу международной мобильности?

Отдел международного сотрудничества Пермского кампуса Высшей школы экономики продолжает просвещать студентов в вопросах обучения за рубежом. В четверг, 13 декабря, в НИУ ВШЭ – Пермь состоится мастер-класс «Как попасть на программу международной мобильности?».

Иллюстрация к новости: Светлана Суслова: коллективное сопроизводство в российском школьном образовании

Светлана Суслова: коллективное сопроизводство в российском школьном образовании

Доцент департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Светлана Суслова рассказала о сфере собственных научных интересов и поделилась результатами исследования коллективного сопроизводства в школьном образовании и факторов создания НКО, поддерживающих российские школы.

Иллюстрация к новости: Студенты Пермской Вышки стали финалистами Всероссийского кейс-чемпионата «INNOVISION IDEA CUP»

16 ноября в Москве состоялся заключительный этап Всероссийского кейс-чемпионата INNOVISION CUP, в котором также приняли участие студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ Анна Попова (ОП «Бизнес-информатика, 2-й курс) и Мария Патласова (ОП «Экономика, 2-й курс). Анна Попова рассказала об итогах участия в мероприятии и рассказала, чем могут быть полезны кейс-чемпионаты для студентов.

Иллюстрация к новости: «В погоне за мечтой»: студенты о квартирнике на фестивале «ArtFest – 2018»

«В погоне за мечтой»: студенты о квартирнике на фестивале «ArtFest – 2018»

В пятницу, 16 ноября, в НИУ ВШЭ – Пермь состоялся квартирник в рамках фестиваля «ArtFest – 2018». Организаторы, участники и гости поделились впечатлениями о прошедшем мероприятии и рассказали, почему квартирник — один из самых долгожданных моментов в студенческой жизни Пермской Вышки.

Иллюстрация к новости: Мария Молодчик и София Паклина: стратегическое поведение российских компаний в отношении интеллектуальных ресурсов

Ведущий научный сотрудник Международной лаборатории нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь Карлос Хардон, старший научный сотрудник МЛЭНА Мария Молодчик и стажер-исследователь София Паклина поделились результатами исследования стратегического поведения российских компаний в отношении интеллектуальных ресурсов, опубликованного в журнале Management Decision (2018).

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ – Пермь представили университет на региональном этапе I Всероссийского чемпионата по дебатам

20 октября команды студентов Пермского кампуса Высшей школы экономики приняли участие в региональном этапе I Всероссийского чемпионата по дебатам «Голос поколения», где заняли почетные второе и третье места.

Иллюстрация к новости: Объявлены довыборы в студенческий совет НИУ ВШЭ – Пермь

Объявлены довыборы в студенческий совет НИУ ВШЭ – Пермь

Студенческий совет Пермской Вышки объявил даты этапов довыборов делегатов от образовательных программ и студенческих организаций университета.