Стартует запись на общеуниверситетские факультативы второго семестра

с 10 декабря стартует запись на 3 дополнительных факультатива, которые можно выбирать всем желающим, даже не студентам Вышки. Запись продлится до 16 декабря.

Во втором полугодии 2018/2019 учебного года предлагаются к изучению следующие факультативы:
  • Мода: бунт, работа, образ жизни (Папушина Ю.О., Кимерлинг А.С.) время проведения 3 модуль (январь, февраль, март, занятия по пятницам, 2 половина дня)
Цель курса: дать слушателям курса представление о производственных и институциональных аспектах функционирования рынков модных товаров и об инструментах, используя которые можно анализировать макросреду рынков модных товаров. Иными словами, рассказать о том, как производители и распространители модных товаров и информации о них, инициируют, контролируют и поддерживают распространение новинок и идей, поддерживающих эти новинки. Кроме того, курс позволит понять, как мода влияет на общество, а общество на моду, как происходит процесс рождения и распространения инноваций в модной индустрии.
На факультативе «Публичное выступление (Public Speaking)» будут рассмотрены такие темы, как:
        • Презентация как технология управленческого воздействия;
        • Основные формы презентаций. Технологии организации презентаций;
        • Анализ аудитории. Структура презентации;
        • Основные приемы управления вниманием аудитории
        • Обязательные элементы мультимедийной презентации. Дизайн презентации. Визуализация данных.
Предполагается, что часть занятий пройдёт под руководством практиков, имеющих большой опыт в публичных выступлениях.
Экзамен по данной дисциплине пройдет в формате публичного выступления. К участию приглашаются все студенты НИУ ВШЭ - Пермь.
  • Управление личными финансами (Жукова Н.Ю.) время проведения 4 модуль (апрель, май, июнь, занятия по средам, 2 половина дня)
Курс имеет практическую направленность, формирует базовые теоретические и практические знания, которые необходимы при принятии личных финансовых решений.
 Прохождение курса позволит:
-         контролировать состояние личных финансов;
-         планировать доходы и расходы;
-         формировать долгосрочные сбережения;
-         знать, как и где искать и использовать необходимую финансовую информацию;
-         знать о рисках на рынке финансовых услуг;
-         распознавать признаки финансового мошенничества;
-         вести финансовую подготовку к жизни на пенсии.

Если вас заинтересовал один из курсов, то вы можете на него записаться через ЛМС.

Более подробно об общеуниверситетских факультативах НИУ ВШЭ -Пермь здесь.