Студентка Вышки заняла первое место на Международной научно-практической конференции ФСИН

Cтуденты направления «Юриспруденция» Пермского кампуса НИУ ВШЭ приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Пенитенциарная система: прошлое, настоящее, будущее». Мероприятие состоялось в рамках Международного фестиваля «Пермский период», который уже второй год проходит на базе Пермского института Федеральной системы исполнения наказаний.

Работа конференции включала в себя ряд секций, каждая из которых была посвящена определенной проблеме в правовой сфере Российской Федерации. Превалирующее число участников составили студенты вузов ФСИН по всей России: Рязани, Самары, Воронежа, Вологды и Перми.

Однако такое большое количество студентов из филиалов ведомственных учебных заведений страны не помешало успешно защитить свои работы юристам из Вышки: студентки 1-го курса Юлия Гилева, Мария Ванькова и Ирина Касимова достойно представили и защитили свои научные работы.

Так, первое место в секции «Актуальные проблемы государственного административного, муниципального права, теории и истории государства и права» заняла Юлия Гилева со статьей, посвященной проблемам и последствиям упразднения Высшего Арбитражного Суда.

«Научная сфера всегда собирает людей с общими интересами. Так и в конференции участвовали люди, которым небезразличны проблемы правовой сферы страны. Однако наиболее увлекательное выявляется в спорах и обсуждениях, где отражаются мнения каждого из участников, что позволяет сформировать полное представление о той или иной проблеме. Главное же, что дала конференция — старт для будущей научной карьеры», — поделилась впечатлениями Мария Ванькова.

Отметим, направление «Юриспруденция» в ВШЭ появилось совсем недавно. Оно только начинает развиваться, но студенты уже сейчас добиваются значимых результатов.