Новости

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь состоялась Межкампусная научно-практическая сессия

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялась Межкампусная научно-практическая сессия

Представители всех кампусов – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми – обсудили развитие в рамках существующих проектов Центра когнитивных нейронаук и перспективы межкампусного взаимодействия научных подразделений.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Центра когнитивных нейронаук стали победителями конкурса проектов молодых учёных!

Команда Центра когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ создадут нейросеть для анализа движений фигуристов, которая поможет тренерам повысить результативность спортсменов.

Акция "Ученые в школы"

В рамках мероприятий, посвященных 300-летию Российской академии наук и 190-летию со дня рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, сотрудники Центра когнитивных нейронаук проведут встречи с учащимися Лицея НИУ ВШЭ-Пермь и МАОУ "СОШ № 9 им. А.С. Пушкина".

Иллюстрация к новости: В пермской Вышке создали нейросеть для определения причины инсульта

В пермской Вышке создали нейросеть для определения причины инсульта

Специалисты НИУ ВШЭ — Пермь совместно с врачами пермской городской клинической больницы №4 создают нейросеть для определения причины инсульта. Это первая в мире попытка создания такой системы, отмечают разработчики.

Иллюстрация к новости: Научные сотрудники Центра когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ – Пермь выступили на международном форуме Cognitive Neuroscience-2023

VI Международный форум по когнитивным нейронаукам Cognitive Neuroscience-2023 – одно из значимых событий, объединяющее ведущих экспертов в области когнитивных наук и смежных областей со всего мира. Одним из ключевых спикеров форума стала руководитель Центра когнитивных нейронаук, PhD Софья Куликова, представившая результаты исследования поиска нейрональных коррелятов вкусового восприятия и выбора продуктов питания.

Иллюстрация к новости: Софья Куликова о практиках осознанности

Софья Куликова о практиках осознанности

Руководитель Центра когнитивных нейронаук Софья Куликова рассказала о практиках, которые помогут научиться управлять своим эмоциональным состоянием – повысить концентрацию внимания или наоборот расслабиться, при этом не получив негативный эффект. Смотрите сюжет телекомпании «Рифей-Пермь».

Иллюстрация к новости: Ведущие ученые ВШЭ получат гранты научного центра «Идея» на исследования в области нейронаук

Центр перспективных междисциплинарных исследований «Идея» подвел итоги конкурса 2023 года. Пятеро ведущих российских ученых, занимающихся исследованиями в области нейронаук, получат гранты на открытие аспирантских позиций для молодых ученых, желающих работать над решениями фундаментальных проблем в этой сфере. Трое из победителей конкурса — ученые из Высшей школы экономики: Маттео Феурра (НИУ ВШЭ — Москва), Анастасия Колмогорова (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург) и Софья Куликова (НИУ ВШЭ — Пермь).

Иллюстрация к новости: Мужчины готовы платить за шоколад больше, чем женщины

Мужчины готовы платить за шоколад больше, чем женщины

Особенно если это дорогой продукт премиум-класса

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь разработают систему для автоматического определения причин криптогенного инсульта

По итогам конкурса на создание научно-учебных групп 2023 года за счет средств Научного фонда НИУ ВШЭ среди поддержанных заявок – проект «Разработка автоматических подходов для определения этиологии криптогенного инсульта с целью профилактики вторичных острых нарушений мозгового кровообращения» под руководством старшего научного сотрудника НУЛ МЭИ, PhD, доцента департамента экономики и финансов Софьи Куликовой. В пермском кампусе создана для реализации проекта новая научно-учебная группа «Цифровые методы в неврологии».